×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/uzbekistan-obsuzhdaet-s-saudovskoy-ar/
Новости
27 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
Узбекистан обсуждает с Саудовской Аравией проблему запрета хаджа и умры для привитых «Спутником V»
17:05 , 3 Декабрь 2021
9944
0

Представители Узбекистана в ходе рабочего визита в Саудовскую Аравию обсуждают возможность снятия запрета на совершение хаджа и умры узбекскими мусульманами, вакцинированными от ковида препаратами, не получившими одобрения ВОЗ.

Речь идет о российской вакцине “Спутник V” и китайско-узбекской ZF-UZ-VAC2001, которыми привито большинство граждан Узбекистана.
При этом саудовские власти допускают к участию в малом и большом паломничестве только тех мусульман, которые вакцинировались препаратами, одобренными ВОЗ. С невозможностью отправиться к святыням и совершить свой религиозный долг столкнулись не только узбекские мусульмане, но и их единоверцы из других стран СНГ, включая Россию, где практически отсутствуют вакцины, которые рекомендует ВОЗ. Как отмечает портал Подробно.уз, урегулировать данный момент в Королевство из Ташкента отправилась представительная делегация, возглавляемая главой Управления мусульман Узбекистана муфтием Нуриддином Халикназаровым и главой комитета по делам религий Содикжоном Тошбоевым.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

6 декабря 2021

Вакцинированные от ковида российским препаратом “Спутник V” мусульмане после многомесячного ожидания получили возможность отправиться к святым местам Саудовской Аравии. Главным образом речь идет о верующих из России и государств Центральной Азии, где большинство жителей привито вышеуказанной вакциной. Новость об открытии …

15 ноября 2021

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил что Россия сделает все возможное в плане гуманитарной помощи Донбассу по части вакцин. «Дело в том… чтобы Украина отправила вакцины европейских производителей, они как минимум должны это предложить руководству этих регионов. Как минимум, …

14 сентября 2021

Пресс-служба Кремля сообщила о телефонных переговорах с Президентами Белоруссии, Таджикистана и Узбекистана. В ходе звонков была обсуждена ситуация в Афганистане, а также некоторые актуальные аспекты двусторонних отношений в связи со сложившейся ситуацией. Кроме того было условлено о дальнейших личных контактах. …


Ваш браузер устарел! Обновите его.