×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/v-moskve-prezentovali-pereizdanie-ki/
Новости
27 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
В Москве презентовали переиздание киевского «Синопсиса» 1674-го года

1 декабря в книжном магазине русских правых «Листва «состоялась презентация переизданного издательством «Алейтейя» киевского «Синопсиса» 1674-го года — учебника русской истории, написанного наместником Киево-Печерской Лавры и ректором монастыря-Академии св. Петра (Могилы) архимандритом Иннокентием (Гизелем). 

В «Синопсисе» ясно сказано, что в Киеве и Москве живёт один русский народ, просто русские, даже без минимального разделения на великороссов и малороссов, святой князь Владимир является «первым Российским Самодержцем», Москва — наследник древнерусского государства, русские воссоединились в 1654-м году.

Как отметил редактор переиздания и автор предисловия Дмитрий Степанов, «Синопсис» является венцом череды произведений киевских, львовских и других православных авторов Юго-Западной России, которые доказывали, что они и русские Москвы являются одним русским народом, который должен воссоединиться.

Наиболее известные из них — это «Патерикон Киево–Печерский» предшественника Иннокентия (Гизеля) Киево-Печерского архимандрита Иосифа (Тризны), и его предшественника Киево-Печерского архимандрита Захарии (Копыстенского) «Палинодия, или Книга Обороны».

Эти труды не могли быть инспирированы Москвой, потому что во времена Захарии Москва была ещё слишком слаба после отопления Смуты. Эти труды свидетельствуют об общерусском самосознании киевлян той эпохи, что никакого украинского самосознания, никакой украинской идеи и в помине не было. Импульс воссоединения с Москвой исходил из Киева, а украинство является великой ложью нашего времени.

Дмитрий Степанов описал в предисловии особенно отметил выдающуюся роль православного малороссийского духовенства в лице Черниговского митрополита Лазаря (Барановича), архимандритов Иоанникия (Голятовского), Иннокентия (Гизеля), воспитавшего великого русского святого Ростовского митрополита Димитрия (Туптало). Эти великие отцы не только писали апологии православного русского воссоединения, но и в прямом политическом смысле ковали это воссоединение, в частности, пресекали измены казачьей старшины.

«Синопсис» и другие перечисленные труды являются осиновым колом в гробу «историософской ереси украинства» и основная проблема в том, что презентация «Синопсиса» происходила в камерной обстановке среди единомышленников, а должна была произойти на крупнейшей площадке и показана на федеральных каналах.

Книга только вышла и все это не поздно сделать.

Необходимо масштабировать её тираж  раздать по экземпляру каждому украинскому военнопленному и тогда они увидят, как жестоко их обманули, навязав ложную идентичность.

 И тогда, как писал знаменитый киевский профессор Андрей Стороженко, «украинский туман рассеется и русское солнце взойдёт».



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

29 февраля 2024

Останки государственного деятеля Григория Потемкина «в целости и сохранности» хранятся на территории Херсонской области. Об этом в интервью ТАСС сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо. «Мы их [останки Потемкина] вывезли, как и памятник Потемкину тоже, который восстановленный. Они в целости …

23 января 2024

18 января весь русский народ светло празднует 370-летия Переяславской Рады, когда православные русские люди юго–запада России, восстали против латино–польских оккупантов и присягнули навечно присягнули Русскому царю. Этой присяги никто не отменял, поэтому Россия обязана повторить Переяславскую Раду, тем более, что …

24 ноября 2023

Важнейшим пропагандистским постулатом идеологов  и практики проекта Украины как антиРоссии является тезис о необратимости украинства, утверждение о том, что украинская антирусская нация создана необратимо, следовательно, никакая денацификация невозможна, цели СВО недостижимы и поэтому ее необходимо свернуть и жить, сосуществовать с …


Ваш браузер устарел! Обновите его.