×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/ukrainskoe-dvizhenie-novoe-popolne/
Новости
29 марта
27 марта
26 марта
20 марта
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
violity.com
«Украинское движение» — новое пополнение «Малороссийской библиотеки»!
17:29 , 18 Январь 2022
1286
0

В «Малороссийской библиотеке» новое пополнение – книга «Украинское движение».

Книга была написана под псевдонимом Андрей Царинный в польской эмиграции знаменитым профессором Андреем Стороженко, который, очевидно, опасался расправы со стороны украинских сепаратистов, осуществлявших теракты по согласованию со спецслужбами «Третьего Рейха».

Андрей Стороженко являлся малороссом из малороссов, досконально знал отличие любви к своей малой Родине Малороссии, от украинского сепаратизма, который является не национализмом, а его антиподом — уничтожением всего того, что веками создавалось в Малоросии. Что он и подробно описал в книге «Украинское движение».

Андрей Стороженко происходил из старинного казацко-старшинского рода Стороженко, основателем которого считается Иван Фёдорович Стороженко (?—1693), переселившийся после Андрусовского перемирия (1667 год) на Северскую Русь и ставший ичнянским сотником (1670—1687 годы), а позднее прилуцким полковником (1687—1692 годы). Род Стороженко занесён в родословные книги Екатеринославской, Курской, Полтавской и Черниговской губерний[11]. Дедом будущего историка был Андрей Яковлевич Стороженко (1790—1858), а известный литературовед Николай Ильич Стороженко (1836—1906) приходился ему дальним родственником

В 1908 году вступил в организованный в Киеве Клуб русских националистов, объединивший ученую малороссийскую элиту для борьбы с «историософской ересью украинства».В Клубе читал доклады, один из которых «Происхождение и сущность украинофильства», прочитанный на собрании от 17 ноября 1911 года, был издан в 1912 году отдельной книгой в Киеве и до сих пор является научным манифестом борьбы с украинским сепаратизмом. Состоял также в Киевском русском собрании (монархической организации, выделившейся из Киевского отдела Русского собрания) и в киевском отделе Всероссийского национального союза.

Скачать и прочитать можно по ссылке.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

29 февраля 2024

Останки государственного деятеля Григория Потемкина «в целости и сохранности» хранятся на территории Херсонской области. Об этом в интервью ТАСС сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо. «Мы их [останки Потемкина] вывезли, как и памятник Потемкину тоже, который восстановленный. Они в целости …

23 января 2024

18 января весь русский народ светло празднует 370-летия Переяславской Рады, когда православные русские люди юго–запада России, восстали против латино–польских оккупантов и присягнули навечно присягнули Русскому царю. Этой присяги никто не отменял, поэтому Россия обязана повторить Переяславскую Раду, тем более, что …

5 декабря 2023

1 декабря в книжном магазине русских правых «Листва «состоялась презентация переизданного издательством «Алейтейя» киевского «Синопсиса» 1674-го года — учебника русской истории, написанного наместником Киево-Печерской Лавры и ректором монастыря-Академии св. Петра (Могилы) архимандритом Иннокентием (Гизелем).  В «Синопсисе» ясно сказано, что в …


Ваш браузер устарел! Обновите его.