×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/sandu-pridnestrove-dolzhno-byt-v-pra/
Новости
27 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
Санду: Приднестровье должно быть в правовом поле Молдавии, этого требуют в ЕС
15:16, 4 марта 2024  
3654
0

Глава марионеточного кишиневского режима Майя Санду заявила, что формат переговоров «5+2» по Приднестровскому урегулированию недееспособен, а ставка Кишинева сейчас заключается в постепенном включении этого региона в законодательное поле Республики Молдавия.

Санду отметила, что Тирасполю придется соблюдать национальное законодательство РМ (речь идет о налогах за внешнеэкономическую деятельность), «чтобы можно было воспользоваться всеми преимуществами приближения к Европейскому союзу».

По её словам, нынешняя переговорная площадка не может работать в условиях, когда два участника этого формата находятся в состоянии войны (ОБСЕ, Россия, Украина — посредники в переговорах Тирасполя и Кишинева, США и ЕС — наблюдатели). Она добавила, что Киев принципиально не хочет участвовать в этом формате.

Усиление экономического давления на Приднестровье, или как говорят в Кишиневе «позитивную дискриминацию», Санду объяснила «заботой о интересах граждан», а также действиями по воссоединению страны.

«Мы делаем то, что правильно для наших граждан. Мы воссоединяем страну и предпринимаем небольшие шаги в различных областях, которые приведут к этому воссоединению, чтобы мы все выиграли от процесса европейской интеграции, которая означает преимущества, пока мы не станем государством-членом, и намного большее благополучие после того, как мы станем страной-членом ЕС», — сказала Санду.

Напомним, на прошлой неделе в Приднестровье прошел съезд депутатов всех уровней. На нем была принята резолюция обратился с просьбой к Российской Федерации помочь защитить непризнанную республику от усиливающегося экономического давления со стороны Кишинева.

«Приднестровский регион извлекает выгоду из положений Соглашения об ассоциации, чтобы эти выгоды были сохранены и увеличены, левобережье Днестра должно принять строгие требования Европейского союза»,— последовала реакция Майи Санду.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

22 апреля 2024

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью радиостанциям «Говорит Москва», «Комсомольская правда» и Sputnik сказал, что западные страны работают с президентом Молдавии Майей Санду агрессивно и без приличий. По его словам, они делают из госпожи Санду «персону, которая откровенно тащит …

11 апреля 2024

Президент Молдовы провела встречу за закрытыми дверями, куда не пустили как самих жителей Комрата, так и многих журналистов Визит президента Молдовы Майи Санду в Гагаузию всё же состоялся. Напомним, ранее о нём объявлялось. Потом встреча якобы переносилась. Сегодня с утра …

5 марта 2024

Глава Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы Александр Мустяцэ обвинил руководство Гагаузской автономии в попытке дестабилизации ситуации в регионе. «По нашей информации, руководство Гагаузии планирует в марте начать действия по дестабилизации ситуации в автономии. Будут проведены акции протеста, а также …


Ваш браузер устарел! Обновите его.