Рига не в восторге от необходимости оказывать поддержку Киеву, заявил глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш в разговоре с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус).
«Мы понимаем, что этот конфликт не закончится быстро. Он будет стоить всем нам денег, потому что мы все время помогаем украинцам. Мы помогали им в восстановлении, мы помогали им оружием, мы помогали им чем могли, <…> и нас это не радует», — сказал министр в разговоре по телефону с собеседником, представившимся африканским чиновником.
По мнению Кариньша, полное эмбарго против России имело бы смысл, если бы на это разом пошли все страны Евросоюза. В противном случае товарообмен пошел бы через конкурентов: Эстонию, Литву и Финляндию, объяснил политик.
«Наконец, конфликт на Украине может привести к еще большему числу беженцев. А с ними и без того есть проблемы. Во всей Европе проблемы с беженцами изо всех уголков мира», — резюмировал глава ведомства.