×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/fsb-obvinili-medzhlis-v-popytkakh-orga/
Новости
27 марта
26 марта
20 марта
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
12 марта
ФСБ обвинили «Меджлис»* в попытках организации протестов в Крыму
14:53, 15 сентября 2021  
1043
0

ФСБ назвала «Меджлис»* главным проводником украинского реваншизма, борьбу с которым зарубежные СМИ преподносят как «ущемление прав крымских татар», с весны 2016 года предотвращено 53 антироссийские акции с участием «Меджлиса»*.

«Основным проводником украинской реваншистской политики и модератором протестных и сепаратистских проявлений в Республике Крым (РК) является Меджлис* крымскотатарского народа (Меджлис, «лидер» крымских татар и почетный член Меджлиса Джемилев, председатель Чубаров, заместитель председателя Джелялов)», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что данная организация систематически предпринимает попытки провоцирования межнациональных и религиозных конфликтов с помощью проведения экстремистских акций, срывов избирательных кампаний и организации массовых беспорядков.

«Несмотря на экстремистский и общеуголовный характер деятельности участников и сторонников «Меджлиса»*, результаты ее пресечения позиционируются зарубежными СМИ как «целенаправленные действия российских властей, направленные на ущемление прав крымскотатарского народа и его геноцид», — подчеркнули в ФСБ.

Всего с апреля 2016 года по различным статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе общеуголовного характера, осуждено 32 сторонника «Меджлиса»*, к уголовной ответственности привлечены 50 человек, к административной – 306, закрыт въезд – 33, вынесено 301 прокурорское предостережение и 297 предупреждений органами полиции, отмечается в справочных материалах ФСБ. «Предотвращено 53 антироссийские акции», — говорится в них.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

12 января 2018

Год с небольшим назад крымский политолог-исламовед, кандидат политических наук, доцент Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Эльмира Муратова в статье, опубликованной в 5-м номере журнала «Восток» за 2016 год, под названием «Мусульмане Крыма в новых политических реалиях» представила анализ …

20 мая 2016

14 мая в Стокгольме завершился 61-й конкурс песни «Евровидение». Победу в конкурсе одержала участница из Украины Джамала с песней «1944», набрав 534 очка. Первые строки песни были написаны в 2014 году на украинском языке. В песне говорится о депортации крымских …

10 февраля 2016

8 февраля Комиссия по восстановлению прав реабилитированных утвердила перечень исторических названий крымских населенных пунктов По словам главы комиссии, заместителя председателя Совета министров Республики Крым Руслана Бальбека, разработанный перечень основан на архивных документах. Он будет размещен на сайте Государственного комитета по …


Ваш браузер устарел! Обновите его.