×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/evrosoyuz-schitaet-inauguraciyu-lukashe/
Новости
27 марта
26 марта
20 марта
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
12 марта
 
Евросоюз считает инаугурацию Лукашенко не легитимной
11:54 , 24 Сентябрь 2020
365
0

Это следует из заявления Высшего представителя от имени Европейского союза о прошедшей инаугурации Александра Лукашенко, который был размещен сегодня на сайте Совета Европейского Союза.

«Эта «инаугурация» прямо противоречит воле значительной части населения Беларуси, выраженной в многочисленных, беспрецедентных и мирных протестах после выборов, и служит лишь дальнейшему углублению политического кризиса в Беларуси. Позиция Европейского Союза ясна: граждане Беларуси заслуживают право быть представленными теми, кого они свободно выбирают, в рамках новых инклюзивных, прозрачных и заслуживающих доверия выборов. Мы впечатлены и тронуты мужеством белорусского народа, который продолжает мирно демонстрировать демократию и свои основные права, несмотря на жестокие репрессии со стороны белорусских властей. Мы солидарны с ними и полностью поддерживаем их демократическое право избирать своего президента посредством новых свободных и справедливых выборов под наблюдением БДИПЧ / ОБСЕ. Мы подтверждаем наши ожидания, что белорусские власти немедленно воздержатся от любых дальнейших репрессий и насилия, направленных против белорусского народа, и немедленно и безоговорочно освободят всех задержанных, включая политических заключенных»,

— говорится в сегодняшнем заявлении Совета ЕС.

Кроме того, Евросоюз считает, что инклюзивный национальный диалог и позитивный ответ на требования белорусского народа о новых демократических выборах — это единственный путь вперед в поиске выхода из политического кризиса в Беларуси.

Документ завершается намерениями пересмотра Евросоюза своих отношений с Белоруссией. Подробности не приводятся.

Напомним, что 23 сентября 2020 года Александр Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии. Инаугурация состоялась во Дворце Независимости.

 Согласно Конституции страны Лукашенко принес присягу на белорусском языке, поклявшись верно служить народу Белоруссии и защищать Конституцию Республики.

 На церемонии присутствовали политики, журналисты, общественные деятели выдающиеся спортсмены и представители культуры.

 В торжественной обстановке глава белорусского ЦИК Лидия Ермошина вручила Александру Лукашенко удостоверение президента Республики Беларусь.

 Сообщается о том, что гости церемонии были приглашены в самый последний момент. Само же место проведения церемонии было взято под усиленную охрану.

Является ли Светлана Тихановская национальным лидером Белоруссии
  • Нет, она не является лидером
    107 голосов 78%
    78%
  • Да, она безусловный лидер
    23 голоса 17%
    17%
  • Затрудняюсь ответить
    8 голосов 6%
    6%
138 человек проголосовало
09.09.2020 - 26.04.2021
Опрос закрыт

«Я готова стать национальным лидером», заявила в своём обращении экс-кандидат в Президенты Белоруссии Светлана Тихановская



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

26 марта 2024

Любые возможные провокации на границе должны быть пресечены военным путём, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Я публично скажу: любая провокация должна пресекаться военным путём. Никто не должен ни с кем церемониться. Любое нарушение государственной границы — на поражение», — цитирует …

12 марта 2024

Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение освободить от должностей послов республики в Швеции, Финляндии, Германии, а также в Киргизии. Его указ опубликовали на национальном правовом интернет-портале страны. Согласно документу, с должности чрезвычайного и полномочного посла Белоруссии в Королевстве Швеция и по совместительству в Королевстве Норвегия сняли Дмитрия Мирончика. Также пост чрезвычайного и полномочного посла …

1 марта 2024

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в его республики среагировали спокойно на то, что Армения может выйти из Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ). Лидер выразил свою позицию после выборов.  Лукашенко отметил, что данная тема обсуждалась на встрече глав стран …


Ваш браузер устарел! Обновите его.