×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/bzhaniya-abkhaziya-zainteresovana-v-ucha/
Новости
27 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
Бжания: «Абхазия заинтересована в участии в Союзном государстве России и Белоруссии при сохранении своей независимости»
15:31, 21 февраля 2024  
4709
0

Абхазия заинтересована в участии в Союзном государстве России и Белоруссии при сохранении своей независимости, но работа в этом направлении может занять до 10 лет. Об этом сказал в интервью ТАСС президент Абхазии Аслан Бжания. «Союзное государство — это формат, при котором независимые государства договариваются на взаимовыгодных условиях о создании надгосударственных структур. Мы готовы к этому, но нужно пройти определенный этап, должны быть подготовлены нормативные акты, и эта история может занять примерно 5-10 лет, точно так же, как история, связанная с признанием независимости Абхазии Россией», — сказал президент. Бжания отметил, что «прежде всего руководствуется документами, которые подписаны между Абхазией и РФ». «Последний межгосударственный договор [о союзничестве и стратегическом партнерстве] был подписан 24 ноября 2014 года, и там четко сказано о том, что Россия оказывает содействие Республике Абхазия в участии в интеграционных процессах, которые инициируются РФ. Эта форма наиболее полно соответствует нашему будущему, нашему видению будущего. Мы хотим быть вместе с Россией, Белоруссией, хотим быть активными участниками этого интеграционного процесса при сохранении нашей независимости», — сказал президент. Говоря о политических изменениях в мире, Бжания отметил, что в будущем «будет многополярный и более справедливый мир, и при этом должны быть региональные союзы». «Этот союз (России, Белоруссии и Абхазии — прим. ТАСС) выгоден и народу РФ, и народу Белоруссии, и, безусловно, народу Абхазии. Он позволит сохранить нашу идентичность, культуру, с одной стороны, с другой стороны — ее развитие. Я думаю, что работа в сторону такого союза — правильный вектор развития наших отношений», — добавил он. «Наша независимость оплачена дорогой ценой, и мы не хотим стать государством, которое этот статус потеряло. Мы хотим быть государством, которое может участвовать в интеграционных процессах вместе с такими государствами, как Россия и Белоруссия, и теми, кто хочет присоединиться к такому союзу», — заключил президент.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

19 апреля 2024

Власти Абхазии и Крыма создадут комфортные условия для прямого общения предпринимателей и готовы оперативного решать все возникающие у бизнеса вопросы. Об этом заявил первый вице-премьер, министр энергетики и транспорта Абхазии Джансух Нанба в ходе видео-моста «Абхазия — Крым партнерство 2024 …

12 февраля 2024

МВД Абхазии не будет подписывать соглашение о сотрудничестве с Росгвардией, поскольку законы страны не позволяют обеспечивать безопасность в государстве иностранным силовым структурам, заявил министр внутренних дел Роберт Киут. Заявление размещено в телеграм-канале абхазского МВД. «Мы разделяем все переживания и беспокойство граждан, вместе …

7 февраля 2024

Депутаты парламента Абхазии приняли 7 февраля поправки к закону о борьбе с незаконной добычей криптовалют во втором окончательном чтении. Согласно принятым изменениям, предусматривается конфискация оборудования по добыче криптовалют за первичное присоединение к электросетям «Черноморэнерго» и потребление электроэнергии для майнинга, если действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Лишение свободы на срок от одного …


Ваш браузер устарел! Обновите его.