×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/abkhaziya-otkazalas-ot-podpisaniya-sog/
Новости
26 апреля
25 апреля
24 апреля
Абхазия отказалась от подписания соглашения об охране правопорядка с Росгвардией
16:03, 12 февраля 2024  
5191
0

МВД Абхазии не будет подписывать соглашение о сотрудничестве с Росгвардией, поскольку законы страны не позволяют обеспечивать безопасность в государстве иностранным силовым структурам, заявил министр внутренних дел Роберт Киут. Заявление размещено в телеграм-канале абхазского МВД.

«Мы разделяем все переживания и беспокойство граждан, вместе с тем как министр внутренних дел ответственно заявляю, что в нашем ведомстве, как и во всем руководстве страны, нет людей, готовых действовать и осуществлять свою профессиональную деятельность в ущерб национальным интересам Абхазского государства либо в ущерб интересам наших граждан», — сказано в заявлении министра.

Он отметил, что Абхазия — суверенная республика, ее Конституция и законодательство не позволяют, «чтобы общественную безопасность и порядок в стране обеспечивали правоохранительные органы иностранного государства». У Сухума достаточно личного состава для обеспечения безопасности в стране, добавил Киут. При этом он подчеркнул, что Росгвардия и МВД будут взаимодействовать для повышения квалификации абхазских полицейских и обмена опытом.
Против подписания соглашения выступали абхазские оппозиционеры и общественные деятели. В частности, с призывом не заключать соглашение к МВД обращались партии «Форум народного единства» и «Апсны», общественные организации «Абхазское народное движение», «Аруаа» и «Наша столица». В «Аруаа» отмечали, что видят в документе угрозу «прямого участия [Росгвардии] во внутренних делах Абхазии».



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

19 апреля 2024

Власти Абхазии и Крыма создадут комфортные условия для прямого общения предпринимателей и готовы оперативного решать все возникающие у бизнеса вопросы. Об этом заявил первый вице-премьер, министр энергетики и транспорта Абхазии Джансух Нанба в ходе видео-моста «Абхазия — Крым партнерство 2024 …

21 февраля 2024

Абхазия заинтересована в участии в Союзном государстве России и Белоруссии при сохранении своей независимости, но работа в этом направлении может занять до 10 лет. Об этом сказал в интервью ТАСС президент Абхазии Аслан Бжания. «Союзное государство — это формат, при …

7 февраля 2024

Депутаты парламента Абхазии приняли 7 февраля поправки к закону о борьбе с незаконной добычей криптовалют во втором окончательном чтении. Согласно принятым изменениям, предусматривается конфискация оборудования по добыче криптовалют за первичное присоединение к электросетям «Черноморэнерго» и потребление электроэнергии для майнинга, если действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Лишение свободы на срок от одного …


Ваш браузер устарел! Обновите его.