×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/britaniya-prizvala-germaniyu-dat-ukra/
Новости
27 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
Британия призвала Германию дать Украине ракеты: несмотря на скандал с утечкой
10:11, 5 марта 2024  
771
0

Великобритания призывает Германию предоставить Киеву ракеты дальнего радиуса действия, несмотря на утечку информации скандальных разговоров высокопоставленных офицеров люфтваффе. Канцлер Олаф Шольц заявил, что не предоставит Украине ракеты, которые могли бы нанести удар по стратегическому Крымскому мосту.

Британия призвала сопротивляющийся Берлин поставить Киеву ракеты большой дальности “Таурус”, несмотря на досадную для ФРГ утечку по российскому телевидению информации о сверхсекретном разговоре с участием офицеров ВВС Германии, которые заявили, что британские войска находятся «на земле» в Украине.

Как пишет The Guardian, Москва стремится оказать давление на канцлера Германии Олафа Шольца, который, в свою очередь, настаивал в понедельник, что не будет передавать ракеты, которые могли бы нанести удар по стратегическому Керченскому мосту, соединяющему основную часть России и Крым.

Опубликованная в пятницу редактором новостного канала RT Маргаритой Симоньян аудиозапись, подлинность которой подтверждена Германией, запечатлевает офицеров люфтваффе, обсуждающих присутствие на Украине военных из Великобритании, помогающих ВСУ выбирать российские цели.

Вместо того, чтобы публично критиковать Германию за утечку, Британия заявила, что расследование должно быть поручено Берлину. При этом Великобритания усилила собственное лоббирование ракет Taurus, дальность действия которых составляет 300 миль, что вдвое больше, чем у англо-французской системы вооружения Storm Shadow/Scalp, уже переданной Киеву, отмечает The Guardian.

“Великобритания стала первой страной, предоставившей Украине высокоточные ударные ракеты большой дальности, и мы бы призвали наших союзников сделать то же самое”, — заявил представитель Даунинг-стрит. “Присутствие небольшого количества британских войск на Украине” было признано No 10 неделей ранее, добавили в британском правительстве.

Бывшие инсайдеры Министерства обороны Великобритании заявили, что, по их мнению, утечка была раздражающей, но несущественной, отчасти потому, что разговор был не очень конкретным – и что, с положительной стороны, это также подчеркнуло, насколько эффективным может быть Taurus.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

15 апреля 2024

Великобритания начала переговоры с Арменией, Кот-Д’Ивуаром, Коста-Рикой и Ботсваной по поводу отправки в эти государства нелегальных мигрантов по схеме, которая аналогична договоренностям с Руандой. Об этом 15 апреля сообщает газета The Times со ссылкой на документы британского правительства, ставшие доступными из-за утечки. …

30 января 2024

Источники The Wall Street Journal сообщили, что официального предложения со стороны Британии в адрес Японии так и не было сделано. Конкретные причины того, почему Лондон отказался от этих планов, не указываются, передает ТАСС. При этом сообщается, что предварительно был изучен вопрос того, могут …

16 ноября 2023

Новый министр иностранных дел и бывший премьер Великобритании Дэвид Кэмерон приехал с первым рабочим визитом на Украину. Он встретился с президентом Владимиром Зеленским. «Хорошая встреча. Оружие для фронта, усиление ПВО, защита наших людей и критической инфраструктуры. Благодарен Британии за поддержку!» …


Ваш браузер устарел! Обновите его.