Пятнадцать лет – немалый срок. В сегодняшней России паспорт гражданам выдают по достижении ими четырнадцатилетия. Теоретически, после этого можно говорить о достижении человеком поры зрелости и ответственности. Институт СНГ же стал «взрослой» структурой куда раньше. И подтверждается это, в первую очередь, сложившейся и прочной репутацией нашей научной структуры. Для одних она видится как положительная, для других, как отрицательная, но, как говорится, если у тебя нет настоящих врагов, значит, ты ничего особенного из себя и не представляешь.
Не будет преувеличением сказать, что благодаря научному, экспертному и прямому личному участию работников Института, в интеллектуальный дискурс новейшей российской политологии был введен ряд тем, оценок, проблем, которые до этого либо не поднимались вовсе, либо говорить о них не позволяли разнообразные табу.
Институт стран СНГ является научной структурой ясно, раз и навсегда определившей для себя позиции на которых стоит. Обозначив для себя в качестве credo государственничество, защиту и трансляцию российских национальных интересов в ближнем зарубежье мы и работали все эти годы.
Часто ученым нашего Института приходилось непросто – все же статус негосударственной структуры лишает многих приятных вещей. Но, в то же время, дает интеллектуальную свободу и независимость от любого давления, или заказа.
Относительно же своего «участка фронта», хотел бы отметить лишь два принципиально важных момента.
1. К сожалению, до последнего времени регион Центральной Азии находился на «интеллектуальной обочине» российской научной мысли. Прогнозы Института, сделанные в 90-х годах ХХ века о том, что подобное отношение недопустимо полностью оправдались: ряд чувствительных поражений российских позиций в постсоветской Азии заставили элиту нашей страны отказаться от безразличия к «азиатскому подбрюшью».
2. Не хотелось бы вновь оказаться правым, но текущее десятилетие и для Центральной Азии и для многоплановых интересов России в этом регионе, станет временем еще больших испытаний. К этому надо быть готовым, в первую очередь, в экспертно-аналитическом плане. Всякая размытость, разноголосица тактик и стратегий для России здесь абсолютно неприемлемы.
А от себя лично хотел бы пожелать Институту стран СНГ дальнейшей научной работы и новых интеллектуальных достижений. Пятнадцать лет — не возраст, и Институту стран СНГ еще расти и расти.