×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/analitika/andrey-grozin-prodvijenie-rossiyskih-interesov-i-vopros-regionalnoy-bezopasnosti-centralnoy-azii-idut-ruka-ob-ruku/
Новости
23 июля
9 июля
4 июля
3 июля
2 июля
1 июля
27 июня
25 июня
24 июня
23 июня
20 июня
Андрей Грозин: Продвижение российских интересов и вопрос региональной безопасности Центральной Азии идут рука об руку

Визит секретаря Совбеза России в Душанбе 3-4 октября совпал с активизацией «Талибан» в Кундузе, каковы же мотивы россиян – озабоченность или продвижение своих интересов?

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев 4 октября посетил с рабочим визитом Душанбе. Официально визит был приурочен к очередным российско-таджикским консультациям по вопросам безопасности.

В ходе визита Патрушев встретился со своим таджикским коллегой Абдурахимом Кахаровым.

Согласно сообщениям российского информагентства ИТАР-ТАСС, в ходе дискуссий стороны обсудили вопросы военного сотрудничества, проблемы, связанные с нелегальной миграцией, а также активизацию террористических групп в соседнем Афганистане.

В афганской провинции Кундуз, граничащей с Таджикистаном, талибы начали очередное наступление.

По словам председателя провинциального совета Мохаммада Юсуфа Аюби, в Кундузе в результате столкновений погибли десятки мирных жителей, ранения получили более 200 человек, а около 80% жителей покинули город.

В прошлом году талибы на несколько дней взяли город полностью под свой контроль.

Эксперты внутри страны связали активизацию афганских боевиков с их желанием продемонстрировать уязвимость афганского правительства перед проходившей под эгидой Евросоюза 4-5 октября в Брюсселе конференцией по развитию и финансовой поддержке Афганистана.

Москва и Душанбе в свою очередь восприняли эту активизацию в качестве угрозы своим южным рубежам. Вследствие этого ключевой темой на переговорах стала афганская проблематика.

Руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин в интервью Ц-1 сказал, что продвижение российских интересов и вопрос региональной безопасности Центральной Азии идут рука об руку.

И в этом политика России ничем не отличается от политики западных стран и Китая, которые точно так же воздействуют на определенные процессы, защищая свои геополитические интересы.

«Россия, помимо двухстороннего партнерства, связана со странами Центральной Азии договорными обязательствами в рамках ОДКБ, ШОС, СНГ, ЕАЭС. Это наши союзники, и мы должны защищать их интересы, параллельно защищая свои. Отделить безопасность ЦА от безопасности и стабильности России очень сложно, если в принципе», – отметил Грозин.

Он также добавил, что ни о какой российской пропаганде речи идти не может, так как события, происходившие в Кундузе в сентябре прошлого года и в этом году, существенно отличаются, и на данный момент это вполне реальная и зримая угроза.

«ИГ (группировка «Исламское государство» запрещена на территории РФ — -ред.) и другие террористические группы действуют на территории Афганистана и в приграничных районах Пакистана, и это не придумка. Там сотни вооруженных людей, которые считают, что Центральная Азия должна идти не по тому пути, по которому идет уже 25 лет. Многие намерены силой изменить ситуацию», – заключил эксперт.

Ранее некоторые эксперты и наблюдатели тоже говорили о преувеличении афганской угрозы Москвой для укрепления ее позиций в регионе.

Другие же выражали серьезную обеспокоенность хаотизацией всей Центральной Азии в случае игнорирования угрозы со стороны Афганистана.

Несмотря на разные оценки среди экспертных кругов, официальные Москва и Душанбе намерены тесно сотрудничать в вопросе безопасности.

По итогам состоявшейся встречи стороны подписали План сотрудничества аппаратов Совбезов России и Таджикистана на 2017-2018 годы, который затрагивает взаимодействие по всем направлениям обеспечения международной, региональной и национальной безопасности.

Это вторая встреча секретарей Советов безопасности за последние три месяца. Предыдущая встреча состоялась в июне текущего года в Москве.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

29 апреля 2025

В воскресенье, 27 апреля, на паспортном контроле в Астане без объяснения причин отказали во въезде в Республику Казахстан руководителю отдела Казахстана и Средней Азии Института стран СНГ Андрею Грозину. По приглашению Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, Андрей Валентинович …

14 февраля 2024

Президент Киргизии Садыр Жапаров призвал госсекретаря США Энтони Блинкена не вмешиваться во внутренние дела республики. Комментарии по этому поводу журналу «Международная жизнь» дал заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин: «Ситуация складывается достаточно интересно. С одной …

4 августа 2023

…Общеизвестным фактом является то, что Иран обладает все-таки значительно меньшими ресурсами влияния в Центральной Азии, чем, например, ведущие мировые центры силы. Он граничит только с Туркменистаном, но с двумя странами региона, с Узбекистаном и с Таджикистаном, его связывают глубокие, близкие …


Ваш браузер устарел! Обновите его.