×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/zelenskiy-podpisal-ukaz-o-deokkupac/
Новости
27 марта
26 марта
20 марта
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
12 марта
Зеленский подписал указ о «деоккупации» Крыма
15:01, 26 февраля 2021  
1042
0

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о подготовке международного саммита в рамках «Крымской платформы», направленной на возвращение полуострова под украинскую юрисдикцию.

«Сегодня мною подписан указ об отдельных мерах, направленных на деоккупацию и реинтеграцию полуострова Крым. В частности, правительству поручена организация и запуск «Крымской платформы»», — сказал Зеленский.

Документ также предусматривает «меры по развитию и поддержке крымско-татарского языка, культуры и защиты прав жителей Крыма».

Ранее 26 февраля Зеленский обратился к России. По его словам, чтобы прекратить ненависть между украинцами и русскими, Россия должна «вернуть» Крым. «Семь лет назад у нас вырвали сердце. Мы никогда не забудем, кто это сделал, и никогда не забудем, кто позволил это сделать», — сказал украинский лидер.

В январе министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в ближайшее время направит России приглашение участвовать в работе международной «Крымской платформы», посвященной «деоккупации» полуострова. Проведение соответствующего саммита запланировано на май 2021 года в Киеве.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

27 марта 2024

Страны Запада во главе с США могли запретить украинским элитам поднимать тему нелегитимности президента Владимира Зеленского, который отказался от проведения выборов главы государства. Об этом со ссылкой на источники во власти сообщают украинские СМИ. При этом действующий киевский режим предпринимает все …

11 марта 2024

Командиры и бойцы элитных подразделений Вооруженных сил Украины недовольны перестановками в военном руководстве страны и всерьез обсуждают свержение Владимира Зеленского, рассказал РИА Новости представитель российских силовых структур.   «Наши специалисты получили доступ к ресурсу, в котором общаются представители разных элитных …

6 марта 2024

Украинские СМИ подтверждают, что во время прилета ракеты по Одесскому порту в городе находился президент Зеленский. Видео проезда его кортежа по центральным улицам Одессы незадолго до взрыва появились в сети. Сообщается, что в портом городе у него была намечена встреча …


Ваш браузер устарел! Обновите его.