×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/zelenskiy-nazval-rossiyu-ugrozoy-dlya/
Новости
26 апреля
25 апреля
24 апреля
Зеленский назвал Россию угрозой «для всего континента»
18:11, 19 июля 2021  
1170
0

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что «агрессия РФ» направлена на торможение движения Украины, Грузии и Молдавии на евроинтеграцию. По его мнению, Москва угрожает «всему континенту». Господин Зеленский отметил, что Евросоюз на саммите Восточного партнерства в декабре должен показать четкое видение отношений с ближайшими партнерами, иначе его целесообразность ему непонятна.

«Если Брюссель не демонстрирует железную поддержку европейских стремлений трех наших стран, тогда кто-то демонстрирует железные мышцы своего оружия возле трех наших государственных границ. И это, на мой взгляд, угроза не только для наших трех стран, но и для всего континента»,— сказал господин Зеленский на Батумской международной конференции с участием лидеров «Ассоциированного трио» (Грузия, Молдавия, Украина).

Президент не понимает, почему «на конференции про будущее Европы сегодня не звучит голос Украины, Грузии и Молдовы». «Неужели они не являются частями ее будущего? На мой взгляд, если какая-то из стран не важна для будущего Европы, то это не Европа будущего»,— добавил глава государства (цитата по «Интерфаксу»).

Владимир Зеленский заявил о важности поддержки со стороны ЕС в условиях «агрессии РФ, оккупации суверенных территорий». «Мы хотим, чтобы территория ЕС стала больше, и за этот выбор территории трех наших государств, к сожалению, стали меньше»,— добавил президент Украины (цитата по «Укринформ»).



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Ваш браузер устарел! Обновите его.