×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/zayavlenie-sootechestvennikov-latvii/
Новости
25 апреля
24 апреля
23 апреля
ruposters.ru
Заявление соотечественников Латвии о сносе памятников
14:16 , 13 Май 2022
6482
0

Президенту Соединенных Штатов Америки

Г-ну Джозефу Робинету Байдену
Премьер-министру Великобритании
Г-ну Борису Джонсону
Президенту Французской республики

Г-ну Эмманюэлю Макрону
Федеральному Канцлеру Федеративной Республики Германии
Г-ну Олафу Шольцу

Уважаемые господа!

 

Мы, лидеры и руководители общественных организаций и политических партий Латвийской Республики вынуждены обратиться к Вам за помощью и поддержкой.

Наше поколение, рожденное после Второй мировой войны, бесконечно признательно солдатам антигитлеровской коалиции за Победу над нацизмом в середине XX века, и построение современного мира, исходящего из основополагающего принципа «Never again!».

Мы с искренним уважением относимся к народу Германии, сумевшего преодолеть все ужасы нацизма, и построившего одну из самых процветающих демократий Европы, непреклонно стоящих на антинацистских принципах.

Мы преклоняемся перед подвигом солдат, воевавших и погибавших в войне против гитлеризма и нацизма, и освободивших от этих ужасов нашу землю.

Подвиг солдат антигитлеровской коалиции признан и неоспорим всем прогрессивным человечеством, подтвержден многочисленными резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН, говорящими о незыблемости решений Международного Нюренбергского Трибунала.

К сожалению в 2022 году в Латвии развернута широкая пропагандистская кампания по необходимости сноса памятных мест и захоронений солдат Второй мировой войны, сопровождающаяся многочисленными актами вандализма. Кампания уже поддержана некоторыми муниципалитетами, принявшими[1] или готовящимися принять[2] решения о сносе части или всех таких памятников на своей территории.

До сих пор этот процесс тормозился наличием двухсторонних соглашений Латвии с Российской Федерацией о взаимной охране памятников и мест захоронения. В согласованный сторонами список входит более 300 таких мест[3].

Однако в мае 2022 года Сейм планирует разорвать соответствующие соглашения и принять закон, обязывающий не желающие поддерживать эту кампанию муниципалитеты снести защищаемые соглашениями памятники[4].

Мы считаем такое поведение латвийских властей неприемлемым, подменяющим понятия свободы и демократии.

Наши многочисленные обращения к властям всех уровней внутри Латвии остаются неуслышанными, несмотря на то, что сносимые властями мемориалы дороги и священны для многих сотен тысяч латвийцев.

Мы просим вас побудить власти Латвии остановить развязанную в Латвии войну против памятников и солдатам, погибшим в войне против нацизма.

С уважением и надеждой на понимание:

 От Европейского парламента — Т.А.Жданок, депутат

От Рижской Думы — Я.Г.Плинер, депутат

От политической партии Русский союз Латвии — М.Б.Митрофанов

От общественных организаций:

Латвийский Антинацистский комитет — А.Г.Шарипов

Латвийская ассоциация борцов антигитлеровской коалиции — Г.В.Муштавинская

Латвийский комитет по правам человека (F.I.D.H.) — В.В.Бузаев

Латвийское общество блокадников Ленинграда — М.М.Домбровский

Латвийское общество бывших узников национал-социалистского режима «Память для будущего» — Е.Г.Грибун

Международная движение «За будущее без фашизма» — И.М.Корен

Независимая ассоциация демократических ценностей и интеграции — А.И.Яковлев

Общество ветеранов 130-го Латышского стрелкового корпуса и латышских партизанских бригад — Я.Каспарсонс

Объединение организаций национальных меньшинств «Содружество» — А.А.Невицкий

Русская община Латвии — В.И.Гущин

Русское общество в Латвии — Т.А.Фаворская

Русское социально-культурное общество — В.Е.Алтухов

Русская община Риги — О.П.Сысолятин

Союз граждан и неграждан — В.Б.Соколов

Старообрядческое общество Латвии — И.И.Иванов

 

[1] 2022.gada 21.apriļa Ogres novada domes lēmums Nr.8 “Par pieminekļu demontāžu”

“Padomju okupācijas pieminekļus iecerēts demontēt arī Jelgavas novadā”, portāls Jauns.lv, 03.05.2022: https://jauns.lv/raksts/zinas/500475-padomju-okupacijas-piemineklus-iecerets-demontet-ari-jelgavas-novada

[2] “Rīgas mērs un Saeimas spīkere pārliecināti par Uzvaras pieminekļa nojaukšanu”, portāls tvnet.lv, 02.05.2022: https://www.tvnet.lv/7513064/rigas-mers-un-saeimas-spikere-parliecinati-par-uzvaras-pieminekla-nojauksanu

[3] Список памятных мест по оценке газеты Neatkarīga rīta avīze: chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/https://nra.lv/_files/202006/parskats_padpiemSA-A1-202006.pdf?fbclid=IwAR3bPQ6XklDnBKoLCjAY_SFWlKE2FsKsy9v-EIQyb7ph_7BNjgRMy85C0uE

[4] “Ārlietu komisija virzīs likumprojektu, lai apturētu vairāku Latvijas un Krievijas divpusējo līgumu darbību”,  Portāls apollo.lv, 03.05.2022: https://www.apollo.lv/7514712/arlietu-komisija-virzis-likumprojektu-lai-apturetu-vairaku-latvijas-un-krievijas-divpusejo-ligumu-darbibu



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

23 апреля 2024

Правительство Латвии примет решение о постепенном отказе от изучения русского языка как второго иностранного в школах. Об этом сообщает Delfi. По данным источника, в настоящее время учащиеся латвийских школ изучают английский язык в качестве первого иностранного с самого начала обучения. …

20 марта 2024

Заявления президента Латвии Эдгарса Ринкевичса о том, что Россия должна быть разрушена, спровоцируют ядерную эскалацию, пишет издание Responsible Statecraft. Как отметил автор статьи, европейским лидерам следует учитывать то, как их риторику воспринимают Соединённые Штаты. «Это прежде всего относится к прибалтийским …

13 марта 2024

Латвия с 13 марта снова вводит усиленный режим охраны границы с Белоруссией. Об этом сообщила пресс-служба латвийского правительства. Решение будет действовать до 12 сентября и распространяется не только на границу с Белоруссией, но и Россией (Лудзенский край / Себежский, Красногородский …


Ваш браузер устарел! Обновите его.