×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/zapad-zapretil-ukraincam-govorit-o-n/
Новости
26 апреля
25 апреля
24 апреля
Запад запретил украинцам говорить о нелегитимности Зеленского
13:00, 27 марта 2024  
1064
0

Страны Запада во главе с США могли запретить украинским элитам поднимать тему нелегитимности президента Владимира Зеленского, который отказался от проведения выборов главы государства. Об этом со ссылкой на источники во власти сообщают украинские СМИ. При этом действующий киевский режим предпринимает все больше усилий, чтобы истребить инакомыслие в стране. 

Проблема 20 мая 

Срок полномочий Зеленского на посту президента истекает в конце марта, а 20 мая, по идее, на Украине на должность должен был затупить вновь избранный главы страны, но Зеленский отменил проведение выборов, сославшись на военное положение. Поскольку в Конституции Украины такая норма не прописана, это дает противникам действующего президента повод говорить о его нелегитимности с 21 мая. 

Одним из основных оппонентов Зеленского украинская пресса называет экс-президента Украины Петра Порошенко. Издание «Страна» со ссылкой на источники во власти говорит, что последний предлагал бывшему главкому Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерию Залужному пост главы страны, а себе — должность премьера. 

Однако Зеленский вовремя убрал Залужного, пользовавшегося популярностью в стране, с поста и отправил послом в Великобританию. Правда, Лондон кандидатуру пока не согласовал. Экс-главком молча согласился, чем спутал карты противникам действующего президента. После этого тема нелигитимности стала затухать. 

Украинские СМИ считают, что указание не «раскачивать лодку» элиты страны получили от Запада. Такой же версии придерживаются и местные политологи. «Не исключено, что пришел сигнал от наших партнеров. Эта история несет угрозу политической дестабилизации в тот момент, когда Путин может усилить военное давление на Украину. В сочетании с проблемами с поставками западного оружия, сложной экономической ситуацией это может стать слишком тяжелой ношей для Украины. Нашим партнерам сейчас не нужны сложности. Особенно — администрации Байдена, с головой ушедшей в предвыборную гонку. Пошла команда “отбой”», — заявил политолог Андрей Золотарев в интервью прессе.

Правда, источники «Страны» в политических кругах Украины не исключают, что тема нелигитимности может вернуться. «Безусловно, позиция Запада сыграла свою роль в том, что тему про “нелегитимность” стали муссировать меньше. Но именно отставка Залужного поставила ее на паузу. Так как пока непонятно, под кого ее теперь качать. Это не означает, что тема затухла полностью. Противники Зеленского сейчас нуждаются в перегруппировке. В поиске нового лидера. Но в целом интрига продолжается. Многих не устраивает статус-кво и нынешний президент. Да и ситуация в стране и на линии соприкосновения не улучшается. Поэтому сейчас мы наблюдаем скорее лишь временную стабилизацию внутриполитической жизни», — цитирует издание анонимного собеседника. 

,



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

25 апреля 2024

Исходом украинского конфликта будут довольны далеко не все, заявил в интервью Fox News президент Украины Владимир Зеленский. При этом глава государства выразил уверенность в победе Киева в противостоянии. Я не знаю, как это будет, я не уверен, что все будут …

23 апреля 2024

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении заявил, что президент США Джо Байден согласился поставить украинской армии новую партию дальнобойных ракет ATACMS. Господин Зеленский не уточнил о какой модификации ракет идет речь. «Сегодняшний результат — в договоренностях об »атакамсах» для …

22 апреля 2024

Украинская молодежь должна отправиться на фронт, потому что она лучше разбирается в современных технологиях, заявил президент страны Владимир Зеленский.  По его словам, в современных боевых действиях важны не только физические кондиции, но и знание новых технологий — дронов, киберзащиты и …


Ваш браузер устарел! Обновите его.