×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/zapad-ne-imeet-moralnogo-prava-uchit/
Новости
27 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
Запад не имеет морального права учить страны СНГ проведению выборов, заявил Генсек Содружества Независимых Государств
12:26, 8 февраля 2024  
395
0

Запад, где избирательные кампании проходят со скандалами и немыслимыми инцидентами, не имеет морального права учить страны Содружества Независимых Государств, как проводить демократические выборы. Такое мнение выразил в беседе с ТАСС генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, возглавляющий миссию наблюдателей от Содружества на внеочередных выборах, которые прошли 7 февраля в Азербайджане.

Он напомнил о скандалах, которыми сопровождаются президентские выборы в США. «Это нонсенс, когда [экс-президент Дональд] Трамп на протяжении четырех лет не признает итоги прошедших четыре года назад выборов», — подчеркнул Лебедев. «И на этом фоне Запад и США пытаются, во-первых, критиковать нас, а во-вторых, учить, как надо организовывать выборный процесс. <…> Они полностью потеряли моральное право критиковать и учить нас. Пусть они сами у себя разберутся», — сказал он.

Генсек СНГ отметил, что Запад традиционно применяет двойные стандарты в отношении России и других стран Содружества. «Требования, которые предъявляются к организации выборов на пространстве СНГ, совершенно иные, чем те, которые предъявляются на пространстве Западной Европы и тем более в США. Вы слышали когда-нибудь, чтобы западные европейцы критиковали порядок выборов в США?» — задался вопросом Лебедев.

По словам генерального секретаря СНГ, страны Содружества при оценке избирательных процессов будут руководствоваться своим национальным законодательством. «На пространстве СНГ <…> решили, что мы должны руководствоваться национальным законодательством в сфере избирательного права. Избирательным кодексом, законами — у нас есть свои традиции, свои особенности», — сказал он.

Лебедев сообщил, что эксперты Исполкома СНГ проанализировали избирательные кодексы во всех странах Содружества. «Пришли к однозначному выводу, что наше избирательное право, наши избирательные законы ничуть не уступают западным, а во многих случаях даже превосходят их по обеспечению демократии», — сказал он.

По словам генсека организации, в странах СНГ готовы прислушиваться к рекомендациям, если это позволит улучшить избирательный процесс.

«Мы прислушиваемся к рекомендациям, которые нам периодически высказывают в том числе и западные наблюдатели. Кое-что, что мы считаем возможным перенять, мы перенимаем», — сказал он, отметив позитивные изменения, внесенные в выборное законодательство Азербайджана.

При этом Лебедев подчеркнул, что некоторые «пожелания» со стороны Запада весьма нелогичны. «Высказана рекомендация, что среди кандидатов, выдвигаемых на какие-то посты, обязательно должны присутствовать — это рекомендация из США — женщины, темнокожие, сторонники ЛГБТ, инвалиды. <…> Главным критерием должна быть компетентность», — подчеркнул он.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

7 февраля 2024

Армения и Азербайджан движутся к заключению мира, в СНГ будут рады, если заявления о подписании мирного договора между Ереваном и Баку увенчаются успехом, заявил журналистам в Баку генеральный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев. «Армения и Азербайджан движутся к заключению …


Ваш браузер устарел! Обновите его.