Украина выполнила все обязательства по транзиту российского газа в Европу и готова и впредь выступать надежным транзитером газа, заявил президент Украины В.Ющенко в понедельник на встрече с вице-президентом Еврокомиссии Гюнтером Ферхойгеном.
«Украина и украинская газовая компания все выполнили в рамках соответствующего двустороннего соглашения по обеспечению поставок российского газа в страны Европейского Союза. За Украиной нет долгов по данному вопросу», — сказал В.Ющенко, которого цитирует пресс-служба президента Украины.
При этом В.Ющенко чрезвычайно важной подготовку донорской конференции по вопросам модернизации и реконструкции газотранспортной системы (ГТС) Украины, которая должна состояться 23 марта в Брюсселе.
По его словам, украинская сторона заинтересована в результативном проведении этого мероприятия, понимая, что ГТС нуждается в модернизации с тем, чтобы стать важной составляющей инфраструктуры энергетической безопасности ЕС.
«Это не только проблема Украины, но и вопрос обеспечения надежного режима поставки российского газа в страны Европейского Союза», — подчеркнул В.Ющенко.
Он отметил, что украинская сторона стремится провести эту конференцию на высшем уровне с участием председательствующей в ЕС Чехии и президента Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу. По словам В.Ющенко, Украина активно готовится к конференции и готова представить свое видение вопроса модернизации ГТС.
В ходе встречи стороны также обсудили вопрос интеграции Украины в европейский электроэнергетический рынок. «Для нас чувствительным вопросом является работа над объединением энергетических систем. За последние полгода мы перешли с уровня технических консультаций по этим вопросам», — отметил В.Ющенко.