×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/yushchenko-uveryaet-chto-po-prejnemu-hochet-dosrochnyh-vyborov/
Новости
29 сентября
6 августа
4 августа
23 июля
9 июля
4 июля
3 июля
2 июля
1 июля
27 июня
25 июня
24 июня
Ющенко уверяет, что по-прежнему хочет досрочных выборов
12:07, 18 мая 2009  
66
0

Президент Украины Виктор Ющенко в субботу на пресс-конференции по итогам заседания совета партии «Народный союз «Наша Украина» заявил, что остается сторонником внеочередных президентских и парламентских выборов.

«Что касается идеи внеочередных выборов, я на этой идее остаюсь», — сказал В.Ющенко, которого цитирует президентская пресс-служба.

По его словам, в парламенте Украины де-факто нет большинства, а сам парламент остается источником политической нестабильности.

Президент Украины также отметил, что избирательная система страны несовершенна, указав, в частности, на норму о голосовании по закрытым спискам.

«Ключевая проблема организации украинской власти – утраченная связь избирателя и власти. Основной причиной здесь я вижу неправильную, неуместную избирательную систему», — сказал В.Ющенко.

По его мнению, внеочередные выборы должны состояться на новой избирательной основе.

«Принимаем закон о внеочередных выборах парламента, принимаем закон о внеочередных выборах президента и ставим точку. Выборы должны принести новое содержание, а не повторять ошибки. Это тот мотив, который меня держит в активном предложении по данному вопросу», — сказал президент Украины.

Он назвал политической проблемой номер один формирование ответственной власти, поэтому вопрос реформирования Конституции всегда во времени.

«Для меня это одна из ключевых целей как президента: если я убеждаю нацию, что все видят проблему в том, как усовершенствовать механизм формирования власти, перейти на пропорциональную систему и через усовершенствованную конституцию – формирование порядка, я готов в этом направлении к любому шагу, в том числе поддержать внеочередные президентские и парламентские выборы, — заявил В.Ющенко.

Он также прокомментировал решение конституционного суда о неконституционности назначения на 25 октября выборов президента.

«Думаю, конституционный суд принял решение, которое вытекает из императивной нормы конституции. Оно правильно и своевременно», – считает В.Ющенко.

Президент Украины также выразил обеспокоенность по поводу того, что в интересах партийной целесообразности две политические силы, инициировавшие назначение выборов на 25 октября, проигнорировали конституционные нормы.

«Это беспокойство должно возникнуть у граждан и журналистов. В этом я вижу неуважение к Конституции, игнорирование любого закона ради амбиций двух-трех людей. Меня это беспокоит как президента», – сказал В.Ющенко.

Президент Украины также прокомментировал состоявшееся в субботу заседание совета партии «Народный союз «Наша Украина», лидером которой он является.

«Формально сегодня состоялся ренессанс «Нашей Украины», – заявил В.Ющенко.

Президент Украины сообщил, что во время заседания было избрано руководство основных структур партии, решены вопросы о ритмическом финансировании партийной деятельности.

В.Ющенко констатировал, что партия потеряла много возможностей, которые у нее были, что не может не вызывать разочарования. В то же время, заметил он, НСНУ остается мощной идеологической силой, наиболее отделенной от коррупции и имеющей четкие политические цели в интересах Украины.

«Естественным является подход к избранию руководства, которое могло бы иметь веру в наши цели, способность профессионально действовать, решать десятки вопросов, пополнить ряды партии. Процесс требует активных действий», — прокомментировал В.Ющенко решения совета партии.

В субботу главой совета партии «Народный союз «Наша Украина» была избрана руководитель киевской областной администрации Вера Ульянченко.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

3 октября 2025

1 октября в 16 часов в Институте стран СНГ состоялся Круглый стол «Судьба Православия в колыбели Крещения Руси» по итогам визита патриарха Варфоломея в США и судебного заседания о запрете УПЦ 30.09.2025 года. В рамках Круглого стола известный православный миссионер …

4 августа 2025

 МВД России разыскивает четырех человек, которые в разное время, начиная с 2014 года, занимали пост министра обороны Украины. В базе ведомства появились карточки Михаила Коваля, Степана Полтолрака, Андрея Загороднюка и Валерия Гелетея. Отмечено, что указанные лица «разыскиваются по статье УК». …

23 июля 2025

 На Украине хотят оспорить в Конституционном суде закон об ограничении полномочий Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Об этом 22 июля сообщил депутат Верховной рады Ярослав Железняк. Закон об ограничении полномочий, отменяющий независимость двух антикоррупционных ведомств, НАБУ …


Ваш браузер устарел! Обновите его.