Проблема получения второго транша кредита Международного валютного фонда (МВФ) будет обсуждаться в среду на встрече у президента Украины Виктора Ющенко с участием премьера Юлии Тимошенко, спикера Верховной Рады Владимира Литвина и главы Нацбанка Владимира Стельмаха.
Как сообщила во вторник пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова, в повестке дня завтрашнего совещания — обсуждение ситуации с получением второго транша кредита от МВФ и наработка дальнейших принципов сотрудничества с международными финансовыми учреждениями.
«Украина получила реакцию МВФ на согласованную украинскую позицию по сотрудничеству с этой организацией. МВФ настаивает на ряде предварительных мер, которые Украина должна предпринять для получения второго транша МВФ», — пояснила И.Ванникова, которую цитирует президентская пресс-служба.
По словам пресс-секретаря, речь, в частности, идет о принятии ряда законов, направленных на уменьшение дефицита украинского бюджета.
«Так, в Законе о Государственном бюджете на 2009 год МВФ категорически не воспринимает статьи 84 и 86. Собственно, для обсуждения этих вопросов завтра в 14.30 Президент инициирует совещание на высшем уровне в Секретариате Главы государства», — сказала И.Ванникова.
Пресс-секретарь отметила, что на встречу к В.Ющенко также приглашен лидер оппозиции Виктор Янукович.
«В условиях обострения экономического кризиса президент рассматривает эти встречи как действенный механизм выработки единой позиции по ключевым вопросам государственного развития», — подчеркнула И.Ванникова.