Президент Украины Виктор Ющенко предлагает правительству до заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) утвердить сбалансированный финансовый план НАК «Нафтогаз Украины» и представить его для ознакомления членам СНБО.
«В своем письме премьер-министру Юлии Тимошенко глава государства подчеркнул: именно из-за значительного разбалансирования финансовых потоков «Нафтогаза Украины», что несет риск национальной безопасности нашего государства, президент инициировал рассмотрение этого вопроса на заседании СНБО», — говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.
В.Ющенко заявил, что подписанные контракты на поставку природного газа с территории Российской Федерации требуют дополнительных расходов на его закупку в сумме более чем 25 млрд грн.
Кроме того, по данным президента, «Нафтогаз Украины» должен выполнить финансовые обязательства перед кредиторами почти на 26 млрд грн. без учета займов, которые были предоставлены украинскими банками и потребуют пролонгации.
«Следовательно, возникает серьезная опасность разбалансирования финансовых потоков НАК «Нафтогаз Украины». Очевидно, что этот риск требует серьезных изменений бюджетной и правительственной политики. Необходимо принять целый ряд решений, в частности, по пересмотру нормативов расходования природного газа, созданию резервных запасов мазута, стимулированию экономии газа, прекращению производства электроэнергии с его использованием и переходу на использование угля собственной выработки, альтернативным источникам энергии», — отмечает В.Ющенко.
Как сообщалось ранее, президент Украины намерен в пятницу, 23 января, собрать заседание СНБО, на котором планируется рассмотреть ряд решений, относящихся к урегулированию газового кризиса, а также шагов, предпринятых для урегулирования ситуации со украинской стороны.