Бывший президент Украины Виктор Ющенко считает, что вступление страны в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана приведет к потере независимости, передают украинские СМИ.
«Речь идет о том, как сохранить украинскую независимость. Это даже не об экономических вопросах. Сверхцель этого процесса — Украина теряет политическую независимость. Это суть всего происходящего вокруг Таможенного союза», — сказал В.Ющенко журналистам в четверг.
По его словам, вопрос заключается в том, к какому рынку должна присоединиться Украина — к меньшему, или к большему. «Мы говорим о выходе из ВТО, но как мы объясним 150 странам-партнерам ВТО в мире и политикам, что мы серьезная страна», — заявил экс-президент.
Он отметил, что не понимает, как объяснить обществу создание наднациональных структур. «90% всей кассы Таможенного союза должно уходить в Россию. 92% Таможенного союза базируется на законодательстве России. Перезвоните в Казахстан и спросите, что у них делается с ценами» — посоветовал В.Ющенко.
Он также сообщил, что обсуждал данный вопрос с действующим президентом Виктором Януковичем, «и я услышал, что он со мной согласен».
«У нас осталось каких-то 5% для евроинтеграции. Все что нужно: формальная подпись под соглашением об ассоциации, зоне свободной торговли и дорожная карта действий по безвизовому режиму», — подчеркнул экс-президент.
По мнению В.Ющенко, политика украинско-российских отношений в прошлые годы была большим уроком для действующей власти.
«Это капитуляция по вопросам безопасности, это кабальный договор 2009 года, поставивший Украину на колени, и также соглашение о базировании Черноморского флота России на 18 тысячах гектаров земель, цена аренды которых не оговаривалась», — полагает бывший президент Украины.
«Если мы отдадим шельф для добычи нефти и газа — это будет полная антиукраинская политика», — считает он.