Власти Южной Осетии опасаются террористических актов и склоняются к необходимости закрыть границу с Грузией, чтобы прекратить задержания и похищения граждан республики, передают официальные югоосетинские СМИ.
«Необходимо постепенно ужесточать режим пропуска через государственную границу Южной Осетии в целях безопасности, вплоть до ее закрытия», — заявил представитель президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.
По его словам, югоосетинская сторона располагает информацией о том, что на территории республики готовятся диверсионные акты.
«Из жителей Ленингорского района, которые имеют возможность свободно посещать Грузию, готовят специальные диверсионные группы для проведения террористических актов на нашей территории», — сказал Б.Чочиев.
Он также прокомментировал ситуацию вокруг гражданки Южной Осетии, жительницы Ленингорского района Хатуны Чараевой, которая была задержана властями Грузии в Тбилиси якобы с 30 000 фальшивых долларов.
По мнению Б.Чочиева, это очередная провокация грузинских властей, которые начали применять новый метод для создания невыносимых условий жизни для населения района.
«Жители Ленингорского района Южной Осетии по вине грузинского режима вынуждены были стать беженцами, хотя их никто не выгонял. Тем, которые остались в Ленингоре, властями Грузии были созданы невыносимые условия жизни: в августе 2008-го года было отключено газоснабжение, которое не восстановлено до сих пор, также постоянно отключали электроснабжение района», — сказал представитель президента Южной Осетии.
Теперь, по его словам, Ленингорский район получает электроэнергию из России, а грузинские власти, по-прежнему проводят политику выдавливая жителей из района, задерживая их по различным причинам.