Экс-президенту Молдавии Игорю Додону предъявлены обвинения в превышении полномочий в тот период, когда он занимал пост министра экономики. Об этом в понедельник, 27 июня, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры республики.
«Бывшему президенту Молдавии было предъявлено обвинение в совершении преступления, связанного с превышением должностных полномочий, совершенным лицом, занимающим государственную должность, в интересах организованной преступной группы, в рамках уголовного дела «Энергоком», — говорится в сообщении ведомства.
По версии следствия, в начале 2008 года руководство компании, отвечающей за обеспечение Молдавии электроэнергией, якобы вступило в сговор с сотрудниками министерства экономики, Национального агентства по регулированию энергетики и частными лицами из-за рубежа. Как полагает прокуратура, вместе они реализовали схему, которая позволяла необоснованно завышать закупочную цену на электроэнергию и присваивать разницу, нанеся ущерб государству почти на $12 млн.
В 2008 году Додон возглавлял министерство экономики Молдавии и занимал должность первого вице-премьера страны. Обвинения в свой адрес он назвал необоснованными. Бывший глава республики в понедельник написал в соцсетях, что прокуроры, по всей видимости, не находят доказательств по другим обвинениям, поэтому «решили активизироваться по этому делу». Он отметил, что тогда, 14 лет назад, Молдавия покупала электроэнергию дешевле, чем многие страны в регионе.
«Если меня решили обвинить в этом, то что тогда говорить о последних событиях, когда Молдова закупает энергоресурсы на совершенно секретных условиях? В таком случае действующему руководству страны и министру инфраструктуры нужно предъявлять обвинения каждый день», — отреагировал Додон в своем Telegram-канале.