Президент Украины Виктор Янукович подписал поручение о стабилизации ситуации на рынке продовольственных товаров, обеспечении доступности для населения товаров первой необходимости и недопущении необоснованного роста цен.
Как передают украинские СМИ со ссылкой на президентскую пресс-службу, правительству вместе с антимонопольным комитетом и региональными органами исполнительной власти поручено проверить обоснованность стремительного повышения цен на продовольственные сельскохозяйственные товары, в частности на гречневую крупу.
Премьер-министру Николаю Азарову поручено до 10 сентября обеспечить интервенцию на рынок продовольственных товаров за счет запасов госкомрезерва и аграрного фонда Украины, в первую очередь, продажу гречневой крупы.
Кроме того, правительству вменено в обязанность готовность инфраструктуры для принятия и хранения урожая гречневой крупы текущего года с минимальными потерями.
Также членам правительства предписано провести переговоры со странами-экспортерами гречневой крупы для обеспечения покрытия спроса в Украине, рассмотреть вопрос внедрения дотации на посевы гречневой крупы и фьючерсных контрактов на закупку гречневой крупы аграрным фондом у сельскохозяйственных производителей.
Согласно поручению В.Януковича, отдельно должна быть рассмотрена возможность введения пошлины на экспорт гречневой крупы в соответствии с правилами Всемирной торговой организации.
Кроме того, до конца года правительству вменено в обязанность обеспечить составление долгосрочных прогнозов балансов производства, потребление и экспорта-импорта сельскохозяйственной продукции с целью предотвращения возникновения дисбалансов на продовольственных рынках.