×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/vybory-v-radu-pereneseny-na-14-dekabrya-staryy-parlament-prorabotaet-eshche-neskolko-dney/
Новости
23 апреля
22 апреля
19 апреля
18 апреля
Выборы в Раду перенесены на 14 декабря, старый парламент проработает еще несколько дней
9:21, 21 октября 2008  
57
0

Президент Украины Виктор Ющенко в понедельник вечером объявил о переносе даты внеочередных выборов в Верховную Раду, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

«Для нормальной подготовки к выборам я принял решение перенести срок голосования на 14 декабря 2008 года», — сказал В.Ющенко после заседания Совета национальной безопасности и обороны.

Он выразил сожаление по поводу того, что выполнение указа о проведении внеочередных выборов 7 декабря было сорвано.

«Мне досадно констатировать то, что указ, который назначил проведение досрочных выборов в украинский парламент на 7 декабря, сегодня не выполнен, не выполнен премьер-министром и правительством», — сказал президент Украины.

В.Ющенко вновь акцентировал внимание на том, что выборы были назначены в четком соответствии с конституцией.

«Таким образом, инициированное БЮТ блокирование назначенных указом парламентских выборов, нефинансирование этих выборов, рейдерские атаки на суды — это деструктивная политика, которая ни коим образом не содействует стабилизации политической и экономической ситуации в Украине», — говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

«Трудно прокомментировать логику поведения этой политической силы (БЮТ – ред.)», — приводит пресс-служба слова В.Ющенко.

«Учитывая ту ситуацию, которая сделала невозможным проведение выборов в украинский парламент 7 декабря, СНБО считает неприемлемыми попытки руководства правительства сорвать проведение досрочных парламентских выборов», — заявил также В.Ющенко.

По результатам обсуждения на СНБО президент Украины своим указом решил возобновить работу парламента VI созыва на несколько дней. «Таким образом, парламенту предоставлена возможность принять пакет законопроектов, направленных на минимизацию последствий мирового финансового кризиса для украинской экономики», — сообщает пресс-служба.

Согласно сообщению, при этом В.Ющенко выразил надежду, что Верховная Рада сможет консолидироваться при принятии этих законодательных решений.

«Завтра покажет, кто нагнетает ситуацию, кто заботится об урегулировании всех чувствительных и острых моментов, необходимых для разрешения как политического, так и экономического кризиса», — сказал президент Украины.

Он также выразил надежду, что работа парламента в эти дни будет направлена на нормализацию политической ситуации, в частности, на обеспечение финансирования избирательной кампании и разблокирование работы ЦИК, отмечают в пресс-службе.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

23 апреля 2024

Второй день подряд энергосистема Украина круглосуточно получает аварийную энергопомощь из ЕС. Небольшое похолодание сразу показало ситуацию в энергообеспечении страны после ответных ударов. «Сегодня диспетчерский центр „Укрэнерго“ вынужден второй день подряд привлекать аварийную помощь в течение почти всех суток из энергосистем …

23 апреля 2024

В Верховную раду внесен законопроект о переименовании более 300 населенных пунктов, названия которых содержат российскую символику или не соответствуют стандартам украинского языка. Проект документа внесен 19 апреля. Внимание на это обратило издание «РБК-Украина». Согласно проекту, переименовать предлагается семь районов, 15 …

22 апреля 2024

Украинская молодежь должна отправиться на фронт, потому что она лучше разбирается в современных технологиях, заявил президент страны Владимир Зеленский.  По его словам, в современных боевых действиях важны не только физические кондиции, но и знание новых технологий — дронов, киберзащиты и …


Ваш браузер устарел! Обновите его.