×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/vvp-yestonii-sokratilsya-v-2023-godu-na-3/
Новости
27 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
ВВП Эстонии сократился в 2023 году на 3%
14:51, 1 марта 2024  
3976
0

Валовой внутренний продукт Эстонии в 2023 году упал на 3%, в текущих ценах ВВП составил 37,7 млрд евро. Об этом сообщается на сайте Департамента статистики Эстонии.

Отмечается также, что в четвертом квартале прошлого года ВВП снизился на 2,7% по сравнению с тем же периодом 2022 года, а в текущих ценах ВВП в последнем квартале составил 9,9 млрд евро.

По словам Роберта Мююрсеппы, руководителя отдела учета национальной экономики Департамента статистики, на протяжении всего года в Эстонии сохранялась масштабная экономическая рецессия. «Было несколько сфер деятельности, которые внесли положительный вклад, однако сферы деятельности, которые играли большую роль в экономике, испытали спад», — сказал эксперт.

В четвертом квартале областями деятельности с наибольшим положительным вкладом были сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство, а также торговля. Энергетика, перерабатывающая промышленность, профессиональная, научная и техническая деятельность, транспорт демонстрировали спад. Строительный сектор также показал отрицательный результат.

Такого масштабного экономического спада в Эстонии не было с тех пор, как разразился мировой финансовый кризис 2007-2008 годов. «Даже в год коронакризиса было больше сфер деятельности, демонстрирующих рост, чем в 2023 году. Причиной слабых экономических показателей за последние два года стал быстрый рост цен, который наложил отпечаток на все сферы деятельности», — заявил Мююрсепп.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

17 апреля 2024

В феврале 2024 года Литва закупила в России 12,2 тыс. т зерна на €1,95 млн. Литовские власти возобновили закупки после перерыва на полгода, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные европейской статслужбы. Также в конце зимы нарастила импорт Латвия, закупившая …

9 апреля 2024

Производимый в России чай «Гита» и «Принцесса Канди» запретили к продажи в Белоруссии. По заявлению белорусского Минздрава, причиной стало нарушение требований по микробиологическим показателям безопасности продукции. Органы санитарного надзора контролируют изъятие из продажи остатков партий небезопасных товаров. Также в ведомстве …

2 апреля 2024

С 5 апреля в Киргизии перестанут обслуживать карты «Мир», сообщил оператор местной платежной системы «Элкарт». Решение принято из-за санкций США против Национальной системы платежных карт (НСПК) — оператора платежной системы «Мир». В НСПК сказали Frank Media и «Прайму», что «Элкарт» прекратит обслуживать карты «Мир» …


Ваш браузер устарел! Обновите его.