×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/vstrecha-v-jeneve-bez-uchastiya-abhazii-i-yujnoy-osetii-budet-bezrezultatnoy-bagapsh/
Новости
27 марта
26 марта
20 марта
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
12 марта
Встреча в Женеве без участия Абхазии и Южной Осетии будет безрезультатной — Багапш
17:34, 10 ноября 2008  
61
0

Президент Абхазии Сергей Багапш в преддверии второго раунда женевских консультаций вновь заявляет, что вопросы безопасности Абхазии и Южной Осетии следует решать только с участием представителей этих республик.

«Без учета мнений Абхазии и Южной Осетии, без их полноправного участия любая встреча будет безрезультатной», — сказал С.Багапш на встрече со спецредставителем Евросоюза по кризисным вопросам в Грузии Пьером.

Как сообщает пресс-служба президента Абхазии, С.Багапш и П.Моррель обсудили возможность участия Абхазии в женевских консультациях по вопросам безопасности на Кавказе.

«Безусловно, Абхазия выступает за цивилизованное обсуждение и решение всех вопросов, но участвовать в женевском процессе абхазская сторона будет только на равных правах», — сказал С.Багапш.

При этом он назвал нереальным желание кого бы то ни было представить Абхазию как регион Грузии. «В таком качестве абхазская сторона даже в условиях непризнанности не участвовала ни в одной встрече», — заметил С.Багапш.

Глава государства также обратил внимание на недопустимость участия во встречах в Женеве представителей так называемых альтернативных администраций Абхазии и Южной Осетии.

В беседе с представителем ЕС С.Багапш заявил, что «власти Абхазии не желают вести диалог с нынешним преступным режимом Грузии».

«Мы неоднократно убеждались в бессмысленности каких-либо переговоров с нынешним руководством Грузии, но из уважения к таким мировым лидерам, как Медведев и Саркози, участвовали во встрече в Женеве», — добавил президент Абхазии.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

21 февраля 2024

Абхазия заинтересована в участии в Союзном государстве России и Белоруссии при сохранении своей независимости, но работа в этом направлении может занять до 10 лет. Об этом сказал в интервью ТАСС президент Абхазии Аслан Бжания. «Союзное государство — это формат, при …

12 февраля 2024

МВД Абхазии не будет подписывать соглашение о сотрудничестве с Росгвардией, поскольку законы страны не позволяют обеспечивать безопасность в государстве иностранным силовым структурам, заявил министр внутренних дел Роберт Киут. Заявление размещено в телеграм-канале абхазского МВД. «Мы разделяем все переживания и беспокойство граждан, вместе …

7 февраля 2024

Депутаты парламента Абхазии приняли 7 февраля поправки к закону о борьбе с незаконной добычей криптовалют во втором окончательном чтении. Согласно принятым изменениям, предусматривается конфискация оборудования по добыче криптовалют за первичное присоединение к электросетям «Черноморэнерго» и потребление электроэнергии для майнинга, если действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Лишение свободы на срок от одного …


Ваш браузер устарел! Обновите его.