-
—
до 90 военнослужащих убитыми и ранеными;
-
—
четыре боевые бронированные машины;
-
—
три автомобиля;
-
—
самоходная гаубица «Акация» и две гаубицы Д-20 и Д-30.
- На Купянском направлении армейская авиация и артиллерия Западного военного округа нанесли удар по скоплению украинских войск в районе Тимковки, Табаевки и Берестового в Харьковской области. Киев потерял до 30 военнослужащих, боевую бронированную машину, два пикапа, а также две гаубицы Д-20 и Д-30.
За минувшие сутки артиллерия Центрального военного округа поразила цели ВСУ рядом с Стельмаховкой и Макеевкой в ЛНР, а также в районе Серебрянского лесничества на Краснолиманском направлении. Военные уничтожили склад артиллерийских боеприпасов неподалеку от Красного Лимана в ДНР.
«Потери противника — свыше 40 военнослужащих, две боевые машины пехоты, четыре боевые бронированные машины и гаубица Д-20», — отметили в Минобороны.
В ведомстве подтвердили взятие под контроль Клещеевки на Донецком направлении. В районе Звановки нанесен удар по складу реактивных снарядов к системам залпового огня ВСУ. Украинская сторона потеряла:
-
—
до 60 военнослужащих;
-
—
три боевые бронированные машины;
-
—
два автомобиля и две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика»;
-
—
гаубицы «Гиацинт-Б» и Д-20.
Кроме того, российская ПВО и истребители сбили за минувшие сутки два украинских военных вертолета Ми-8 и пять беспилотников.
Накануне член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что российские войска перешли в локальное контрнаступление в районе города Орехов и смогли взять под оперативный контроль четыре населенных пункта, находящихся на юго-западе и юго-востоке от этого города. Во время разведки боем украинские войска отошли на вторую линию обороны.
Село Лобковое находится примерно в 25 километрах от Орехова на запад.
С 24 февраля проходит специальная военная операция на Украине. Владимир Путин назвал ее конечной целью освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.