Принятие закона «О языках на Украине», предусматривающего частичную реабилитацию русского языка, откладывается в связи с необходимостью реформ в других сферах, заявляют в Партии регионов.
«Есть такое понятие «грань прочности»: сейчас идут налоговая, пенсионная и другие реформы, если в этот период выстоим, то можно переходить и к вопросу языка. Когда? Думаю, летом 2011 года. Потому что если тянуть с ним до 2012 года, Партия регионов провалит парламентские выборы», — заявил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.
По его словам, в Верховной Раде до сих пор нет достаточного числа голосов в поддержку законопроекта.
«Гарантированно есть только голоса Партии регионов и коммунистов (207 при необходимых 226 — ред. ). Литвиновцы колеблются, а присоединившиеся к нам бютовцы и нунсовцы в голове держат возможность идти по мажоритарным округам Центра и Запада, где им такое голосование плюсом не будет», — отметил В.Колесниченко.
«Потому нужно волевое решение первого лица, а его пока нет», — добавил он.
По мнению политолога Вадима Карасева, часть окружения президента Виктора Януковича считает, что принятие закона о восстановлении прав русского языка углубит раскол в украинском обществе.
«Да и повестка дня у Януковича сейчас иная — консолидация власти и экономика. Не думаю, что вопрос похоронен, в нужный момент его вытащат на поверхность, но решат ли — еще вопрос», — сказал он.
В то же время народный депутат от бандеровской фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Андрей Парубий угрожает массовыми беспорядками в случае принятия законопроекта.
«Реакция на принятие закона о языках будет самой жесткой из всех, которые регионалы могут представить. Протестные настроения по языковому вопросу могут вылиться в массовые акции», — сказал А.Парубий.
Восстановление прав русского языка в Украине было одним из основных обещаний кандидата в президенты Виктора Януковича в 2004 и 2010 годах, Партии регионов — в 2006-м и 2007-м.
В июне 2010 года в парламент был внесен проект закона о языках, который должен был решить проблему во всех сферах общественной жизни (предусматривал равноправие украинского и русского языков в сфере образования и отмена языковых ограничений во всех сферах частного бизнеса — реклама, ТВ, кино, документация). Его обещали принять летом, потом в сентябре, потом после выборов.
«Если его не примут до Нового года, его не примут никогда», — сказал в октябре один из идеологов законопроекта. До Нового года осталось три дня и ни одного заседания парламента — шансы принять закон хотя бы в первом чтении равны нулю.