Российский флот может уничтожить украинские корабли и базу ВМС в Азовском море «в считаные минуты», пишет американский журнал The American Conservative.
Издание утверждает, что Украина при поддержке США планирует построить военно-морскую базу на Азовском море, чтобы дать ответ России в этом регионе. При этом те несколько кораблей, которыми располагают украинские ВМС, в случае конфликта будут быстро затоплены, а база ВМС — моментально уничтожена, отмечает автор статьи.
При этом издание задается вопросом, целесообразно ли посылать на помощь Украине американский флот, учитывая, что Черное море «исторически российское».
The American Conservative напомнил, что в 2008 году Грузия, которую Вашингтон пытался превратить в противовес России в регионе, уже была разгромлена в Южной Осетии в течение 48 часов.
Ранее Киев сообщил о намерении усилить военное присутствие в Азовском море и создать в регионе военно-морскую базу.
В акваторию Азовского моря были переброшены два бронекатера типа «Гюрза-М» — «Лубны» и «Кременчуг», — а также поисково-спасательное судно A500 «Донбасс» и морской буксир A830 «Корец», которые в воскресенье прошли через Керченский пролив.