×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/vlasti-ukrainy-zayavili-ob-yenergetich/
Новости
24 апреля
23 апреля
22 апреля
19 апреля
Власти Украины заявили об «энергетической войне» с Россией
14:08, 12 ноября 2021  
1655
0

Россия делает все для того, чтобы Украина еще больше ощутила на себе энергокризис, заявил замминистра энергетики страны Максим Немчинов. По его словам, Киев находится в состоянии «энергетической войны» с Москвой.

«Мы сегодня фактически находимся в состоянии энергетической войны с Россией, которая блокирует импорт из Казахстана, не пуская железнодорожные вагоны с углем на Украину, которая постоянно уменьшает заказанные мощности по транзиту газа. То есть, они делают все для того, чтобы мы еще больше ощутили на себе этот кризис»,— сказал господин Немчинов в эфире телеканала «1+1».

Россия остановила поставки энергетического угля на Украину в начале ноября. В Минэкономики РФ объяснили, что это связано с растущими потребностями внутри страны. В то же время ведомство сообщило, что в ноябре российские компании поставят на украинский рынок другие виды угля и станут экспортерами более половины всех поставок.

На этой неделе «Газпром» увеличил физическую поставку газа через Украину и Польшу с крайне низких значений начала ноября. Так, 11 ноября «Газпром» нарастил прокачку через Украину до своих полных контрактных обязательств в 109 млн кубометров в сутки, чего не наблюдалось уже продолжительное время.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

24 апреля 2024

Власти подконтрольного Киеву города Херсона решили переименовать 24 улицы, названные в честь русских писателей, Героев Великой Отечественной войны и Героев Советского Союза. Об этом сообщил глава назначенной украинскими властями городской администрации Роман Мрочко. «Очередной ряд объектов топонимики переименован согласно проведенному …

24 апреля 2024

СБУ задержала наместника Святогорской лавры митрополита УПЦ Арсения. В самом монастыре силовики проводят обыски, говорится в публикации. Отмечается, что митрополита увезли в Славянск на допрос, а потом повезут в Днепропетровск для вынесения судебного решения. Успенская Святогорская лавра расположена в городе …

24 апреля 2024

США одобрили новый пакет помощи Украине, который выгоден им, заявил замминистра иностранных дел Северной Кореи Им Чон Иль. Текст заявления для прессы приводит портал KCNA Watch Северокорейский дипломат отметил, что новый пакет помощи Киеву, который долго обсуждался в американском политическом …


Ваш браузер устарел! Обновите его.