×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/vladimir-mamontovjurnalist-doljen-obladat-yasnym-i-gibkim-umom-doljen-imet-vkus-k-jizni-i-reagirovat-ostro-i-jivo-na-proishodyashchie-sobytiya/
Новости
27 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
Владимир Мамонтов : «Журналист должен обладать ясным и гибким умом, должен иметь вкус к жизни и реагировать остро и живо на происходящие события»
16:36, 29 марта 2012  
18
0

Президент редакции газеты «Известия» Владимир Мамонтов, выступая на курсах журналистского мастерства в Ялте, в интервью журналисту ТРК «Академия» (Одесса) Виталию Хемию рассказал о том, что журналистика — это профессия, в которой постоянно нужно учиться.

Владимир Мамонтов, президент редакции газеты «Известия»: «Журналистика такая профессия, где можно все время развиваться и в любой другой профессии совершенно правильным будет развиваться и учиться. Но в журналистике может быть особенно. Во-первых, меняется жизнь. Следовательно, надо периодически делать замеры. Ты сейчас, как писатель, как журналист в какой жизни находишься? В реальной, в которой действительно реально существуешь? Или ты живешь какими-то старыми представлениями? Ежедневно мы с вами видим персонажей, которые с утра до вечера, судя по их репликам, реакциям, меткам, неадекватно воспринимают современную жизнь. Скорее всего, они отстали, проворонили какие-то важные моменты информационного характера, смену геополитических представлений. В конце концов, они проворонили технологические изменения, которые сегодня крайне важны. И сделать миф, что мы поедем на старом багаже, мы хорошо знаем и других научим – это, скорее всего, не пройдет сейчас.

Давайте посмотрим, чем он должен обладать. Он должен обладать ясным и гибким умом, должен иметь серьёзный багаж знаний, иметь вкус к жизни, он должен реагировать остро и живо на многие вещи. Много мы журналистов знаем, которые так умеют, и глубоки, и живы, и остры? Ну. Знаем. Тогда это хороший журналист. И мы их ценим. Чаще всего, к сожалению, мы видим не идеальные примеры жизни. Мы видим ленивых журналистов, журналистов, которые не спешат стать интересными, которые заранее своим положением предполагают, что они интересны. А на самом деле это не так. Я постоянно сталкиваюсь с какими-то примерами и у молодого, и у среднего и у старшего поколения поверхностного журнализма, простенького такого. Жизнь достаточно сложная, интересная, жаль, что люди так мало ее понимают, так мало хотят её понимать во всей полноте и многоцветности. Мне недавно звонили коллеги из Москвы и просили комментарий о важном событии. О ситуации, которая сложилась вокруг святейшего патриарха Кирилла. Я говорю, вы спросите – а что я должен прокомментировать, какую часть из этой сложной истории? — Ой, да вы скажите, всё что хотите и спасибо вам за это большое! Это журналистика?»



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Ваш браузер устарел! Обновите его.