×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/verkhovnaya-rada-prinyala-zakon-ob-oliga/
Новости
24 апреля
23 апреля
22 апреля
19 апреля
Верховная Рада приняла закон «Об олигархах»
14:29, 23 сентября 2021  
6602
0

Парламент Украины по инициативе президента принял закон «об олигархах», согласно которому Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) будет принимать решение о признании олигархом и вести специальный реестр.
Такое решение на заседании в четверг поддержали 279 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Документ еще должен подписать президент Украины.
Решение о признании человека олигархом принимает СНБО на основании представления кабмина, члена СНБО, Нацбанка, Службы безопасности или Антимонопольного комитета. Согласно закону, олигархам запрещается делать взносы для поддержки политических партий и фондов кандидатов, финансировать политическую агитацию и митинги, быть покупателем в процессе приватизации объектов большой приватизации. В законе также приведен перечень публичных служащих, которых обяжут подавать декларации в случае контакта с олигархом или его представителем. Декларировать встречи с олигархом теперь будут должны в том числе руководители госкомпаний, и даже патронатная служба офиса президента и Верховной рады.
Под контактом подразумевается встреча и разговор (в том числе онлайн) любого содержания. Олигарх и его представители перед началом встречи с публичным служащим должны будут предупреждать о факте включения в реестр олигархов. Непредоставление декларации о контактах с олигархами является основанием для привлечения к политической и/или дисциплинарной ответственности.
Декларация о контактах не подается, если они состоялись на официальных мероприятиях, которые транслируются в режиме прямой трансляции на радио, телевидении или через интернет.
Решение об исключении из реестра олигархов принимается, если человек не отвечает одновременно минимум двум из четырех законодательных критериев, определяющих «статус олигарха». Он должен подать в СНБО заявление и документы, подтверждающие отсутствие у него таких признаков.
Предусматривается, что закон вводится в действие через шесть месяцев со дня вступления в силу и утрачивает силу через 10 лет.


Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

23 апреля 2024

В Верховную раду внесен законопроект о переименовании более 300 населенных пунктов, названия которых содержат российскую символику или не соответствуют стандартам украинского языка. Проект документа внесен 19 апреля. Внимание на это обратило издание «РБК-Украина». Согласно проекту, переименовать предлагается семь районов, 15 …

11 апреля 2024

Верховная рада приняла постановление, в котором обязала правительство Украины внести в ближайшее время законопроект о ротации военнослужащих. Об этом по итогам голосования сообщил депутат Ярослав Железняк. «Парламент одобрил постановление, обязывающее правительство в ближайшееукраин время внести законопроект о ротации», — написал …

11 апреля 2024

Верховная рада приняла во втором и окончательном чтении закон об ужесточении правил мобилизации на Украине, вызвавший ранее череду скандалов и споров в обществе. Трансляцию заседания парламента вел на YouTube-канале депутат Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов). …


Ваш браузер устарел! Обновите его.