×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/verkhovnaya-rada-odobrila-dopusk-nato-v/
Новости
25 апреля
24 апреля
23 апреля
Верховная Рада одобрила допуск НАТО в Украину
13:42 , 26 Январь 2021
1246
0

В 2021 году в Украине должны пройти семь многонациональных военных учений.

Верховная Рада одобрила решение президента Владимира Зеленского о допуске подразделений НАТО на территорию Украины в 2021 году для участия в учениях. Об этом сообщает «Шарий.нет».

Парламентарии одобрили президентский законопроект №4499. «За» проголосовали 325 нардепов, «против» – 13, «воздержались» – 19.

Всего в многонациональных учениях в Украине примут участие до 19 тысяч военнослужащих с вооружением и военной техникой от Украины и стран НАТО.

Запланированные учения НАТО в Украине:

украинско-американские Rapid Trident – до 3 тыс. иностранных военных;

украинско-британские «Козак Мейс» – до 800;

украинско-американские Sea Breeze – до 2 тыс.;

украинско-румынские Riverine – до 200;

украинско-британские Warrior Watcher – до 300;

украинско-польские «Три меча» – до 400;

украинско-польские Silver Sabre – до 200.

Напомним, что в Украине с нового года вступил в силу закон об оборонных закупках, повышающий механизмы защиты интересов национального производителя.

До этого в НАТО предупредили Украину, что короткого пути к членству нет.

Также сообщалось, что генерал США заявил во время Киевского форума по безопасности, что Грузии следует уже сегодня вступить в НАТО, а Украина пока к этому шагу не готова.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

18 апреля 2024

Первые боеприпасы, закупленные в рамках инициативы Чехии, могут быть поставлены на Украину уже в июне. Об этом 17 апреля заявил чешский премьер-министр Петр Фиала после встречи в штаб-квартире НАТО. По словам Фиалы, по инициативе Чехии уже удалось получить 500 тыс. …

15 апреля 2024

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что просит западных партнеров предоставить системы противовоздушной обороны Patriot в аренду. Эта схема пока не одобрена. «Когда мы сидим за закрытыми дверями, я говорю партнерам: «Дорогие мои, все что угодно. Хотите в аренду …

12 апреля 2024

Западные СМИ утверждают, что сценарий отказа Украиной от освобожденных Россией территорий в обмен на безопасность активно обсуждали на последней встрече Североатлантического совета в Брюсселе. При этом функционеры НАТО заверяют, что членство Украины в организации не будет приоритетом на саммите в …


Ваш браузер устарел! Обновите его.