В Запорожской области ведется формирование добровольческой армии для борьбы с украинскими националистами. Об этом 18 августа заявил командир отряда «Троя» Владимир Новиков с позывным Алабай.
По словам Новикова, большинство желающих участвовать в освобождении Запорожской области — из России, но также есть и жители стран Запада, выходцы из СССР, давно переехавшие в Европу.
«К нам, допустим, сейчас летят два человека из Германии. Они наши, просто они уехали в 1990-е», — отметил командир ополчения в интервью «РИА Новости».
По его словам, эти добровольцы, глядя на то, что происходит в Запорожье, не смогли остаться равнодушными и решили вступить в ополчение.
В июле сообщалось, что к отправке в Донбасс готовятся добровольцы батальона «Алга». Перед отправкой солдаты и офицеры батальона проходят боевое слаживание, учатся обращению с техникой и оружием перед отправкой в район проведения спецоперации. Отмечалось, что большинство бойцов уже имеют опыт боевых действий в горячих точках.