×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/v-yujnoy-osetii-rassleduyut-fakty-sotrudnichestva-grajdan-respubliki-i-rf-s-gruzinskoy-razvedkoy/
Новости
26 апреля
25 апреля
24 апреля
23 апреля
В Южной Осетии расследуют факты сотрудничества граждан республики и РФ с грузинской разведкой
11:47, 11 ноября 2008  
56
0

Списки граждан Южной Осетии и России, сотрудничавших со спецслужбами Грузии, найдены осетинскими силовыми структурами в селах, которые в августе находились под контролем грузинских военных, сообщил во вторник президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

«Такие списки у нас есть. Они попали к нам в руки в результате освобождения ряда сел на территории Южной Осетии», — сказал Э.Кокойты, слова которого приводит «Вести.ру».

Президент рассказал, в этих списках значатся фамилии граждан республики, а также России, которые получали деньги от созданного в Тбилиси марионеточного правительства Южной Осетии во главе с Дмитрием Санакоевым.

Э.Кокойты рассказал, что возбуждено несколько уголовных дел по статье «измена родине». Югоосетинские власти также намерены обратиться в прокуратуру для расследования деятельности граждан РФ, отметил президент Южной Осетии.

«Помимо списков предателей мы располагаем архивами грузинских спецслужб, в которых содержатся фотографии стратегических объектов на территории Южной Осетии, фотографии руководителей республики и членов их семей, маршруты следования правительственных кортежей», — добавил Э.Кокойты.

По его мнению, виновные в предательстве должны получить наказание. При этом он гарантировал, что расследование таких дел будет вестись в полном соответствии с законом.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

19 апреля 2024

В Грузии в 2023 году были выявлены попытки лиц, связанных с иностранными службами, установить отношения с действующими СМИ и группами и осуществлялись кампании по дезинформации и пропаганде против Грузии, говорится в отчете Службы государственной безопасности. «В отчетный период лица и …

17 апреля 2024

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что наложит вето на законопроект об иноагентах в случае его принятия в трех чтениях. «Я наложу вето на этот закон (об иноагентах — прим. ТАСС), как это делаю в отношении других законов, которые противоречат стратегии и рекомендациям Европейского союза», — сказала Зурабишвили в интервью вещательной корпорации Би-би-си. …

17 апреля 2024

Парламент Грузии в первом чтении проголосовал за проект закона «О прозрачности иностранного влияния», против которого выступает оппозиция, неправительственные организации и западные партнеры страны. «За» проголосовали 83 депутата, 0 – против. В голосовании участвовали только представители парламентского большинства, которое представлено партиями …


Ваш браузер устарел! Обновите его.