×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/v-tomskuyu-oblast-priedut-142-cheloveka-sootechestvennika-po-programme-pereseleniya/
Новости
9 июля
4 июля
3 июля
2 июля
1 июля
27 июня
25 июня
24 июня
23 июня
20 июня
В Томскую область приедут 142 человека соотечественника по Программе переселения
17:57, 19 июля 2019  
34
0

Участниками государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, в Томской области стали жители Украины, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Армении, Таджикистана, Молдовы, Азербайджана и Туркменистана.

Как сообщила НИА Томск начальник департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных, проект стартовал в регионе в 2016 году, за это время соотечественникам выдано 1077 свидетельств. Участники программы работают по востребованным специальностям в сфере здравоохранения, образования, экономики и финансов, строительства. С одной стороны, проект помогает обеспечить условия для переселения соотечественников, с другой — привлечь в регион квалифицированные кадры, а значит, придать дополнительный импульс для его социально-экономического и демографического развития. Из общего числа участников программы 65% имеют высшее образование, 30% — среднее профессиональное.

За счет федерального бюджета прибывшие в регион соотечественники получают единовременное пособие на обустройство и компенсацию расходов на переезд, уплату госпошлины за оформление документов и ввоз личного имущества. Из областного бюджета предусмотрена помощь на открытие бизнеса, профессиональное обучение, компенсация расходов на медицинское освидетельствование, признание ученых степеней, ученых званий, материальная помощь лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Ваш браузер устарел! Обновите его.