×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/v-sevastopole-sostoyatsya-pervye-solov/
Новости
27 марта
26 марта
20 марта
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
12 марта
В Севастополе состоятся Первые Соловьёвские чтения
16:07 , 14 Апрель 2021
1323
0

В мае Институт стран СНГ в городе Севастополе проводит Первые Соловьёвские чтения. К обсуждению предлагаются актуальные вопросы геополитики, политической практики, гуманитарной сферы, касающиеся региона Причерноморья, истории и развития Черноморского флота, а также  общественно-политической и культурной жизни Крыма и Севастополя.  Чтения посвящены памяти исполнительного директора Института стран СНГ в Севастополе в 2005-2019 гг. контр-адмирала Владимира Евгеньевича Соловьёва.

Мероприятия Чтений пройдут в формате пленарных заседаний и работы секций. Они намечены на 12-13 мая и приурочены ко Дню Черноморского флота (отмечается 13 мая, в этот день в 1783 году в Ахтиарскую – Севастопольскую бухту прибыла эскадра кораблей вице-адмирала Ф.А. Клокачёва, тогда и был рождён Черноморский флот).

В Соловьёвских чтениях планирует принять участие Константин Затулин – Специальный представитель Государственной Думы РФ по вопросам миграции и гражданства, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат Госдумы I, IV, V, VII созывов, руководитель Института стран СНГ, председатель Комиссии по международной политике Межпарламентской Ассамблеи Православия, член Научного совета при Совете Безопасности РФ, член Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, член Правительственной комиссии по миграционной политике.

Планируются выступления политиков, общественников, экспертов, представителей научных сообществ Москвы, Крыма и Севастополя в следующих секциях:

– Роль Крыма и Севастополя в отстаивании геополитических интересов Росси в Черноморском регионе.

– Черноморский флот: вчера, сегодня, завтра.

– Н.Я. Данилевский – один из основателей цивилизационного подхода к истории, идеолог панславизма. К 200-летию со дня рождения.

На следующий день, 13 мая, гости Чтений примут участие в праздничных общефлотских мероприятиях.

 Справочно

 Институт стран СНГ в городе Севастополе был создан 1 ноября 2005 года. До  присоединения Крымского полуострова к Российской Федерации 21 марта 2014 года он занимался изучением особенностей политической, экономической и социальной ситуации в восточных регионах Украины и Крыму.

Руководителем Института стран СНГ в Севастополе с момента его основания был контр-адмирал Соловьёв Владимир Евгеньевич, с 1986 по 1998 год занимавший должность начальника разведки Черноморского флота.

Владимир Соловьёв внёс значительный вклад в отстаивание интересов России в Причерноморье, эффективное применение сил флота на Юго-Западном морском направлении. Всю свою жизнь он отдал Родине, флоту и Севастополю. Награждён тремя орденами.

С ноября 2019 года директором Института стал капитан 1 ранга Сергей Горбачев — член Общественной палаты города Севастополя, председатель Севастопольского регионального отделения  Союза журналистов России.

Активно сотрудничая с командованием Черноморского флота и ветеранами, Правительством Города-Героя, депутатами Законодательного Собрания, оказывая организационную, методическую помощь членам общественных объединений, гражданам, сотрудники Института стран СНГ в Севастополе акцентируют свою деятельность на дальнейшей интеграции Крыма и Севастополя в правовое поле, историко-культурное пространство Российской Федерации, взаимодействуют с соотечественниками, своё прошлое, настоящее и будущее связывающими с Россией, укрепляющими основы Русского мира.

 

Пресс-служба Института стран СНГ в Севастополе



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

28 марта 2024

27 марта состоялся внеочередной съезд Всемирного Русского Народного Собора. Он стал реально значимым событием вовсе не из-за технические кадровые решения, таких как замена Константина Малофеева, которому понадобилась свобода рук и языка для его аналитических и политических проектов (пост заместителя Патриарха …

26 марта 2024

В связи с терактом в «Крокусе» гораздо громче, чем когда-либо, люди в России требуют смертной казни для убийц-террористов. В этот раз в поддержку этой идеи, пусть осторожно, высказываются и те, кто принимает решения. Противники возвращения смертной казни затаились в надежде, …

20 марта 2024

Заявления президента Латвии Эдгарса Ринкевичса о том, что Россия должна быть разрушена, спровоцируют ядерную эскалацию, пишет издание Responsible Statecraft. Как отметил автор статьи, европейским лидерам следует учитывать то, как их риторику воспринимают Соединённые Штаты. «Это прежде всего относится к прибалтийским …


Ваш браузер устарел! Обновите его.