×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/v-serbii-otmechayut-den-gosudarstvenn/
Новости
25 апреля
24 апреля
23 апреля
Из открытых источников
В Сербии отмечают День Государственности
17:31 , 15 Февраль 2021
1150
0

У братского сербского народа сегодня, 15 февраля один из самых важных дней в году – День государственности Сербии. Он отмечается, наряду с православным праздником Сретенья Господня.

День государственности Сербии был учрежден в память о первом сербском восстании 1804 года против турецкого ига под руководством Карагеоргия (Георгия Петровича). Восстание было всесторонне поддержано Россией.

В этот же день, в 1835 году была принята первая демократическая Конституция Сербии.

По сложившейся традиции, в этот день, Президент Сербии вручает высшие государственные награды. Высокой чести удостоены и граждане России. Президентом Александром Вучичем в этом году награждается Орденом Республики Сербия на большой цепи Патриарх Московский и всея Руси Кирилл за заслуги в развитии и укреплении дружеских отношений и сотрудничества России и Сербии, Орденом Республики Сербия на ленте заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов, также, награды удостоился и скульптор Александр Рукавишников.

Ранее Орденом Республики Сербии первой степени на большой цепи за исключительные заслуги в развитии и укреплении миролюбивого сотрудничества и дружеских отношений между Сербией и Россией был награжден Владимир Путин.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

9 апреля 2024

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал Сербию к более тесному согласованию решений в области внешней политики с Евросоюзом. Сербия является кандидатом в члены ЕС с 2012 года. «Сербия не должна сомневаться, что ее будущее в Евросоюзе и нигде более. Это стратегический …

4 марта 2024

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что в нынешних условиях не стоит исключать отправку странами Запада своих военных на Украину.  «Нас ожидает множество сложных ситуаций. Когда впервые были упомянуты западные танки на Украине, многие говорили, что этого никогда не произойдет, но это произошло. Упоминались западные самолеты, многие …

7 апреля 2023

Военный конфликт на Украине превратился в тяжелую окопную борьбу, считает президент Сербии Александр Вучич. Он уверен, что пока никто не может победить. «При том как обстоят дела, похоже, никто не может победить в этой войне. Все сейчас превратилось в тяжелую …


Ваш браузер устарел! Обновите его.