×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/v-rf-zayavlyayut-chto-ne-povedutsya-na-shantaj-delom-timoshenko/
Новости
27 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
В РФ заявляют, что не поведутся на шантаж делом Тимошенко
14:01, 25 марта 2012  
20
0

Источник : glavcom.ua

В Москве не поддерживают решение властей Украины выбрать заключение газового договора для гонений на экс-премьера Юлию Тимошенко. Об этом сказал УНИАН бывший депутат Госдумы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

«Это создает неловкость в украино-российских отношениях и является, ни много ни мало, инструментом для шантажа РФ. Шантажа бессмысленного и бесполезного, ибо РФ не намерена на него вестись. Это неправильное управленческое решение властей Украины, которая избрала именно этот повод для каких-то своих счетов с Тимошенко», — сказал Затулин.

Кроме того, сомнения в правильности судебного преследования Тимошенко вызывает и тот факт, что поводом для ее задержания и осуждения было превышение полномочий. «А это очень уязвимое для критики основание для обвинения. Фактически, оно оставляет простор любому и каждому всегда применить такую же норму», — считает Затулин.

По его мнению, украинским властям было бы более чем достаточно рассмотреть недостатки, ошибки и, может даже, преступления Тимошенко в разные периоды ее деятельности, например, связанные с ее работой в ЕЭСУ и сотрудничеством с Павлом Лазаренко.

«Но избрали другой повод для осуждения. Тогда казалось, что это дает повод убить двух зайцев: и с Тимошенко расквитаться, и одновременно Россию поставить в неловкое положение», — считает Затулин.

По его мнению, Москва не разделяет пафос людей, причастных к осуждению Тимошенко. «Вот только что выступала Инна Богословская в Верховной Раде с докладом, в котором содержатся обвинения Тимошенко в государственной измене. Мне уже давно кажется, что Богословская ведет свою личную войну с Тимошенко. Я вот хочу понять, где заканчиваются ее полномочия как парламентского общественного обвинителя и где начинается ее личная заинтересованность, ее собственные, не всегда понятные личные счеты с Тимошенко: кто из них красивее, умнее и успешнее. Меня эти вопросы все чаще посещают, но, по-моему, и в Украине этим вопросом уже также задаются», — сказал Затулин.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

27 апреля 2024

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы в пограничных пунктах пропуска предпринимают попытки завербовать граждан России и Белоруссии. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов. «В действующих пунктах пропуска со стороны государств Балтии ужесточены контрольные мероприятия в отношении граждан …

27 апреля 2024

Пресечены попытки Киева совершить атаки с применением беспилотников, сообщили в пресс-службе Минобороны России. Над Кубанью перехвачены 66 дронов, два уничтожены над Крымским полуостровом. Ранее глава Славянского района Краснодарского края Роман Синяговский сообщил в Telegram-канале, что в результате атаки повреждена ректификационная …

27 апреля 2024

Сенатор от Крыма Сергей Цеков предположил, что в случае атаки на Республику Беларусь со стороны НАТО произойдет соединение страны с Калининградской областью. Президент республики Александр Лукашенко ранее заявлял, что белорусская оппозиция планирует захватить Кобринский район, объявить новую власть и обратиться …


Ваш браузер устарел! Обновите его.