×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/v-ramkakh-derzhavinskikh-chteniy-obsud/
Новости
27 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
В рамках «Державинских чтений» обсудили роль НКО в защите прав соотечественников
13:18, 27 ноября 2023  
1018
0

23 ноября 2023 г. в Министерстве юстиции России в рамках XVII Международной научно-практической конференции «Державинские чтения» состоялся круглый стол «Проблемные вопросы НКО, осуществляющих защиту прав соотечественников за рубежом». Модератором круглого стола выступил директор АНО «Институт Русского зарубежья» Сергей Пантелеев.

Заместитель Директора департамента по работе с соотечественниками МИД России Владимир Андреев приветствовал участников мероприятия, подчеркнув важность практического вклада НКО в защиту прав соотечественников за рубежом

Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Александр Удальцов рассказал о деятельности 30 центров правовой помощи, действующих в 24 странах ближнего и дальнего зарубежья при поддержке Фонда, а также поделился опытом преодоления ограничений, связанных с включением организации в санкционных список ЕС.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод привел данные правозащитного мониторинга о ситуации с нарушением прав россиян и соотечественников за рубежом.

Репатриант из Германии, председатель АНО «Центр содействия добровольному переселению «Путь домой» Анатолий Бублик рассказал о причинах, которые побуждают людей переезжать в Россию из стран ЕС и об опыте их обустройства на Родине.

Заместитель директора Института стран СНГ, руководитель отдела диаспоры и миграции Александра Докучаева коснулась правовых основ защиты прав человека на территории стран СНГ, отдельно также остановившись на вопросах репатриации.

Сергей Пантелеев напомнил, что накануне мероприятия, 22 ноября, Президент России подписал два важных указа, один из которых внес изменения в закон о гражданстве, а второй дополнил Государственную программу содействия переселению соотечественников в Россию новой категорией – «репатрианты», о необходимости чего долго говорилось в экспертом сообществе.

Модератор дискуссии подчеркнул важность координации деятельности российских НКО и государственных структур в работе с соотечественниками за рубежом, которые сами выступают одновременно и представителями гражданского общества страны проживания и гражданского общества России.

XVII международная научно-практическая конференция «Державинские чтения» прошла 21-23 ноября в Министерстве юстиции России, главной темой форума стала деятельность в сфере некоммерческого сектора. Организаторами мероприятия выступили Минюст России, Россотрудничество и Всероссийский государственный университет юстиции.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

27 апреля 2024

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы в пограничных пунктах пропуска предпринимают попытки завербовать граждан России и Белоруссии. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов. «В действующих пунктах пропуска со стороны государств Балтии ужесточены контрольные мероприятия в отношении граждан …

27 апреля 2024

Пресечены попытки Киева совершить атаки с применением беспилотников, сообщили в пресс-службе Минобороны России. Над Кубанью перехвачены 66 дронов, два уничтожены над Крымским полуостровом. Ранее глава Славянского района Краснодарского края Роман Синяговский сообщил в Telegram-канале, что в результате атаки повреждена ректификационная …

27 апреля 2024

Сенатор от Крыма Сергей Цеков предположил, что в случае атаки на Республику Беларусь со стороны НАТО произойдет соединение страны с Калининградской областью. Президент республики Александр Лукашенко ранее заявлял, что белорусская оппозиция планирует захватить Кобринский район, объявить новую власть и обратиться …


Ваш браузер устарел! Обновите его.