×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/v-parlamente-gruzii-isklyuchili-pereda/
Новости
27 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
В парламенте Грузии исключили передачу Саакашвили Украине
12:32, 13 марта 2024  
3484
0

Первый вице-спикер парламента Грузии Георгий Вольский назвал невозможной передачу осужденного экс-президента Михаила Саакашвили Украине, как того требуют украинские власти.

«Как может у человека появиться желание передать Украине человека (Саакашвили — прим. ТАСС), который на твоей территории совершил преступление? Я точно знаю, что он вольется в ряды своей партии на Украине, и никто не спросит с него ответа, а наоборот, повесят орден за то, что незаконно нарушил украинскую границу», — сказал Вольский журналистам.

Первый вице-спикер также прокомментировал слова главы пропрезидентской фракции «Слуга народа» в Верховной раде Украины Давида Арахамии, который ранее написал в Telegram-канале, что для нормализации отношений с Украиной Грузии необходимо остановить возобновленное в 2023 году авиасообщение с Россией и выпустить из тюрьмы Саакашвили. Он также обвинил власти Грузии в том, что они помогают РФ обходить санкции. «Что за чушь он (Арахамия — прим. ТАСС) несет, сам хоть понимает? Подтверждено, что никаких «черных дыр» не существует. Если Арахамия хочет заняться поиском «черных дыр», пусть начнет с себя, со своего имущества, с той ситуации, которую он сам создал вокруг себя», — заключил Вольский.

Новый виток напряженности между Киевом и Тбилиси начался 6 марта с того, что первый канал Общественного вещателя Грузии показал кадры, на которых видно, как возглавлявший в годы президентства Саакашвили грузинский Минюст Зураб Адеишвили в составе делегации Украины находится в германском парламенте, где обсуждается вопрос передачи Киеву ракет дальнего действия. Адеишвили был заочно осужден на родине по ряду уголовных дел. Генеральная прокуратура Грузии позднее обратилась к Германии и Бельгии с запросом о его экстрадиции.

Правительство Грузии также выразило озабоченность недружественными действиями украинских властей, направленными против грузинского народа. В частности, в Тбилиси указали, что, помимо Адеишвили, который является советником генпрокурора Украины, высокий пост занимает бывший замглавы МВД Грузии Георгий Лорткипанидзе. Он является заместителем руководителя украинской контрразведки. Против него в Грузии также возбуждено уголовное дело.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

26 апреля 2024

Неправительственные организации (НПО) в Грузии пытались устроить революцию в 2021 и 2022 годах. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, говоря о необходимости принять закон об иноагентах. «В условиях непрозрачности деятельность НПО серьезно препятствовала движению страны вперед. Напомню, что было …

19 апреля 2024

В Грузии в 2023 году были выявлены попытки лиц, связанных с иностранными службами, установить отношения с действующими СМИ и группами и осуществлялись кампании по дезинформации и пропаганде против Грузии, говорится в отчете Службы государственной безопасности. «В отчетный период лица и …

17 апреля 2024

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что наложит вето на законопроект об иноагентах в случае его принятия в трех чтениях. «Я наложу вето на этот закон (об иноагентах — прим. ТАСС), как это делаю в отношении других законов, которые противоречат стратегии и рекомендациям Европейского союза», — сказала Зурабишвили в интервью вещательной корпорации Би-би-си. …


Ваш браузер устарел! Обновите его.