×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/v-parlament-arcakha-vnesli-zakonoproe/
Новости
27 марта
26 марта
20 марта
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
12 марта
В парламент Арцаха внесли законопроект о признании русского языка официальным
13:44 , 17 Февраль 2021
1168
0

В Национальное собрание непризнанной Нагорно-Карабахской республики внесен законопроект о признании русского языка вторым официальным. Как сообщает «РИА Новости», его подписал президент Араик Арутюнян.

«Официальными языками НКР являются литературный армянский и русский языки»,— говорится в законопроекте. Документом вводится обязанность при необходимости вести делопроизводство на русском языке. Авторы проекта предлагают поощрять выпуск печатных изданий на двух языках.

«Долгосрочное присутствие в Арцахе российских миротворцев, осознание необходимости совместного решения многочисленных социальных и коммуникативных проблем, сотрудничество в сферах строительства, здравоохранения, образования и науки требуют переоценки роли русского языка»,— говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы законопроекта объясняют введение еще одного официального языка формированием новой повестки с учетом отношений с Россией, исторической памятью и тем, что для многих жителей русский — это второй язык общения. По мнению авторов законопроекта, инициатива создаст условия для «углубления сотрудничества во всех сферах».

Информация о разработке законопроекта в декабре уже появлялась в Telegram-каналах, но официально не подтверждалась. Кремль тогда позитивно оценил инициативу, но отметил, что это «не является темой переговоров и темой контактов, это ситуация де-факто».



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

27 сентября 2023

Бывший государственный министр Нагорного Карабаха и бывший совладелец «Тройка Диалог» Рубен Варданян был сегодня задержан азербайджанской стороной на КПП в Лачинском коридоре, сообщила РБК его жена Вероника Зонабенд. «Сегодня утром мой муж, Рубен Варданян, филантроп, бизнесмен и бывший госминистр Республики …

23 декабря 2022

Азербайджан требует, чтобы Рубен Варданян покинул Нагорный Карабах. Об этом заявил министр иностранных дел республики Джейхун Байрамов на состоявшейся в пятницу пресс-конференции по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым. «Его (Варданяна — прим. ТАСС) деятельность носит преступно-авантюристический характер. Мы …

18 ноября 2022

Известный российский предприниматель армянского происхождения Рубен Карленович Варданян, пожалуй, один из немногих представителей мира бизнеса и армянской мировой диаспоры, кто, добившись высоких результатов в своей деятельности, все же, в час испытаний собственного народа решил вернуться на историческую Родину и посветить …


Ваш браузер устарел! Обновите его.