Владимир Зеленский, чьи полномочия президента истекли 20 мая, отверг предложение премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о прекращении огня. Об этом 2 июля завил заместитель главы офиса украинского лидера Игорь Жовква.
«Он высказал свою мысль. Это не первая страна, которая говорит про такие возможные варианты развития событий. Президент [Украины Владимир Зеленский] выслушал собеседника, однако в ответ изложил свою позицию. Позиция Украины довольно четкая, понятная и известная», — сказал он в эфире украинского телемарафона.
Жовква отметил, что прекращение огня не может рассматриваться в отрыве от других аспектов урегулирования конфликта.
Ранее в этот день Орбан прибыл в Киев, где провел переговоры с Зеленским. Венгерский лидер предложил украинскому лидеру рассмотреть возможность прекращения огня для начала переговоров с Россией. Помимо этого он выразил желание наладить отношения с Украиной и подписать с нею соглашение о глобальном сотрудничестве.
Позже премьер-министр Венгрии в интервью журналу Die Weltwoche заявил, что Зеленскому не очень понравилась идея временно прекратить огонь и в этот период разработать план урегулирования. Президент Украины сказал ему, что в прошлом переживал отрицательный опыт с перемириями, которые он «интерпретировал как вредящие Украине».