×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/v-moskve-prizvali-otmetit-slavnuyu-da/
Новости
26 апреля
25 апреля
24 апреля
В Москве призвали отметить славную дату — 250 лет воссоединения Белоруссии и России
11:32 , 14 Февраль 2022
1088
0

В воскресный день в Москве в храме великомученицы Ирины состоялись молебен и учреждение Оргкомитета по празднованию 250-летия Воссоединения Белоруссии и России.

Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий благословил инициативу и призвал помнить о судьбоносном решении февраля 1772 года, давшем начало освобождению белорусских земель от польского религиозно-политического ига и возвращению белорусов в православное общерусское Отечество.

Избранный председателем Оргкомитета российский политик, сопредседатель российско-белорусского движения «Союз» Сергей Бабурин отметил, что эти исторические события показывают обратимость вражеской экспансии на наши земли.

Учредителями оргкомитета также стали: министр Евразийской экономической комиссии академик Сергей Глазьев, член Совета Федерации Франц Клинцевич, историк, инициатор идеи празднования Игорь Шишкин, журналист и телеведущий Борис Костенко, белорусский философ Лев Криштапович, директор Института русского зарубежья Сергей Пантилеев, главный редактор журнала «Историк» Владимир Рудаков, белорусский политолог Николай Сергеев, глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов, политолог, зав.отделом Института стран СНГ Иван Скориков, координатор миссионерского общества св. Иоанна Восторгова
Мария Яцевич, представители духовенства, офицерских организаций, журналисты.

В целях популяризации юбилея Воссоединения в средствах массовой информации, на научных и образовательных площадках, Оргкомитет призывает к участию медиаменеджеров, учёных, педагогов России и Белоруссии — необходимо придание импульсу масштаба Союзного государства:  документальные фильмы, репортажи, статьи, научные дискуссии, классные часы, выставки.

Оргкомитет планирует организовать в России и Белоруссии в течение всего года крупные общественно-просветительские мероприятия, посвященные славному юбилею.

На заседании было принято решение обратиться к Министерству просвещения России о необходимости пересмотра интерпретации событий 1772, 1793 и 1795 как «разделов Речи Посполитой», поскольку в действительности со стороны Российской Империи это были акты державной воли по освобождению единородной Белоруссии. Освобождение своего не может быть разделом чужого по определению. Польшу делили немцы между Австрией и Пруссией, а русские освобождали единоверцев.

Уже 16 февраля в Институте стран СНГ в 14.00 состоится круглый стол на тему: «Воссоединение Белоруссии и России. К 250-летию освобождения Белой Руси от польского ига». Сайт «Материк» будет транслировать мероприятие.

Присоединиться к Оргкомитету можно, обратившись к Игорю Шишкину или Ивану Скорикову



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

24 апреля 2024

СБУ задержала наместника Святогорской лавры митрополита УПЦ Арсения. В самом монастыре силовики проводят обыски, говорится в публикации. Отмечается, что митрополита увезли в Славянск на допрос, а потом повезут в Днепропетровск для вынесения судебного решения. Успенская Святогорская лавра расположена в городе …

16 апреля 2024

Председатель Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя Эмирали Аблаев выразил удовлетворение заочным приговором суда Украины. В понедельник СБУ сообщила, что Эмирали Аблаев заочно приговорен к 12 годам заключения. Его обвинили в «неоднократных публичных заявлениях в поддержку Вооруженных сил России и …

12 апреля 2024

Глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс планирует предложить парламенту страны (Рийгикогу) признать террористической организацией Московский патриархат, передает ERR. В таком случае деятельность РПЦ в стране может быть запрещена по решению суда. Министр считает, что это не повлияет на прихожан и храмы …


Ваш браузер устарел! Обновите его.