×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/v-moskve-obsudili-sotrudnichestvo-mezh/
Новости
27 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
В Москве обсудили сотрудничество между Россией и Турцией
18:18 , 29 Июнь 2023
679
0

23 июня в Институте стран СНГ в формате научно-практической конференции прошел семинар на тему «Россия и Турция в изменившемся геоцивилизационном контексте: роль этноконфессиональной составляющей в развитии сотрудничества», организованный совместно с Расулевским клубом.

 

Мероприятие явилось логическим продолжением проведенного в 2018 году в рамках подготовки исследования по теме «Социально-культурные и религиозные факторы расширения международного сотрудничества в нефтегазовой сфере» научно-практического семинара. На нем обсуждалось исторически сложившееся восприятие друг друга народами России и Турции и возможные пути преодоления имеющихся проблем, в том числе и с учетом объединяющего их «исламского фактора», в целях углубления связей между двумя государствами, волею судьбы «обреченными» в настоящее время на геополитическое конструктивное взаимодействие.

 

С основным докладом «Россия и Турция в изменившемся геоцивилизационном контексте: роль этноконфессиональной составляющей в развитии сотрудничества» выступил старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН, кандидат экономических наук Вадим Макаренко (онлайн). В нем он высказал ряд заслуживающих внимания оценок и идей в соответствии с новыми сложившимися в мире реалиями.

 

С комментариями к его докладу выступили: политолог, председатель Местного отделения в г. Грозный Российского военно-исторического общества в Чеченской Республике Ислам Сайдаев (онлайн); шейх Тасаввуфа Ринат хазрат Айсин из Донецка; атаман Миусского казачьего округа генерал-лейтенант казачьих войск Роман Ивлев из Донецка; политолог и журналист, старший преподаватель Дагестанского Гуманитарного Института (ДГИ) Ханжан Курбанов (онлайн); ведущий специалист Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского федерального исследовательского центра РАН, кандидат философских наук Сергей Семенов (онлайн).

 

В работе семинара приняли также участие имам из Казани Ринат хазрат Романкулов, главный научный сотрудник отдела религиоведения Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского научного центра РАН, доктор политических наук Регина Мухаметзянова-Дуггал, Глава Ассоциации Православных Экспертов (АПЭ) Кирилл Фролов, шейх Тасаввуфа из г. Уфы Ринат хазрат Валеев, координатор Расулевского клуба, кандидат педагогических наук Эльвина Валеева, представитель Духовного центра имени Зейнуллы ишана Расулева Айнур хазрат Закиров из Челябинска, преподаватель медресе Рамиля ханум Муратова, директор юридической фирмы из Москвы Ринат Закиров-Зиев, магистрант Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) Хабиб хаджи Магомедов, студенты-религиоведы Московского университета просвещения Диана Чистилина, Екатерина Арбузова и Марьям Джумаева

Вел мероприятие заведующий отделом исламских исследований, координатор Расулевского клуба Ильдар Сафаргалеев.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

25 апреля 2024

Сегодня в Президент-отеле Москвы проходит Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы российско-монгольского сотрудничества» Участие в мероприятии принимают первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы России по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин, Председатель Социалистической …

12 апреля 2024

Вчера, 11 апреля, в «Президент-Отеле» в Москве прошла II Международная научно-практическая конференция «Российско-иранское сотрудничество в меняющемся мире», организованная Институтом стран СНГ и Институтом политических и международных исследований (IPIS) МИД Исламской Республики Иран (ИРИ), при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии …

18 марта 2024

Более 2 тысяч избирателей по предварительным данным проголосовали на единственном открытом в Кишиневе участке на выборах президента РФ, сообщили РИА Новости в участковой избирательной комиссии в российском посольстве. «В Кишиневе на избирательном участке №8204, расположенном на территории посольства России в Молдове, …


Ваш браузер устарел! Обновите его.