×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/v-moskve-15-maya-2021-goda-sostoyalas-vi-pravos/
Новости
16 апреля
15 апреля
12 апреля
11 апреля

 Мероприятие прошло в конференц-зале «Ладога» отеля Hilton Garden Inn по адресу: Верхняя Красносельская ул., 11А, стр. 4. 15 мая 2021 года.

В качестве председателя и главного ведущего конференции выступил архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат. Соведущая и куратор мероприятия — Бухарова Динара Абдулбяровна.

Работу конференции предварила молитва на татарском языке. По благословению владыки Каллистрата Динара Бухарова прочитала торжественный тропарь Пасхи Христовой «Мәсих үледән терелеп торган, үлеме белән үлемне юкка чыгарган, кабердәгеләргә дә терелек бүләк иткән».

После приветственного слова председателя секции с первым докладом «Ислам и христианство. Конкуренция, партнёрство или противостояние» выступил Давид-Амир Садур — преподаватель сравнительного богословия университета Дмитрия Пожарского; участник всероссийских и международных богословских конференций; автор статей и докладов по сравнительному богословию. В своём выступлении Давид-Амир отметил важность диалога между христианами и традиционными для России мусульманами, необходимость наличия программ по изучению ислама в системе подготовки православных священнослужителей. Предложил обратиться к Синоду Русской Православной Церкви воссоздать Казанскую Духовную Академию как профильный центр для этих целей.

В своём приветственном слове о деятельности Общины православных татар, башкир, казахов и других тюркоязычных народов Бузулукской епархии (Оренбургская обл.) и проделанной работе за прошедший год в условиях пандемии рассказал её руководитель Ахметшин-Быков Олег Ильдусович. Владыка Каллистрат поручил Олегу Ильдусовичу к следующей конференции подготовить подробный доклад о деятельности представляем им организации на территории Татарстана, Башкирии и Оренбуржья.

Бухарова Динара Абдулбяровна прочитала приветственное слово заместителя Главы Всемирного Русского Народного Собора Константина Малофеева. Говоря о русско-татарском единстве, он отметил, что татары — «великий народ с уникальной, многорелигиозной историей и культурой, с той самой «цветущей сложностью», в которой есть место и православным христианам, и мусульманам, но нет места ненависти и вражде. И богатая как православными, так и мусульманскими святынями Казань, древние Свияжск и Болгар наглядно демонстрируют это, являясь неотъемлемой частью великой русской культуры, основы нашего государственного бытия и исторического пути» (полный текст приведён ниже).

Протоиерей Максим Обухов в докладе «Программа изучения татарских имён в контексте взаимодействия культур» вновь обратил внимание участников конференции на миссионерскую целесообразность и необходимость допустимости Крещения татар и представителей других народов, особенно восточных, с их родными именами, а также о результатах работы группы миссионеров под его руководством, направленной на системное изучение татарских имён. Отец Максим отметил, что имена легко перетекают из одной культуры в другую, у татар распространена практика наречения детей многообразными татарскими, персидскими, арабскими, русскими, немецкими и другими именами, и они очень трепетно и болезненно относятся к смене имени. Тем более каноны Церкви, на самом деле этого не требуют, поэтому есть необходимость обратиться к Священному Синоду с просьбой подготовки и издания какого-то документа, допускающего Крещение не по святцам. Владыка Каллистрат заметил, что подобная работа необходима, но решение миссионерской задачи должно быть постепенным, и поручил отцу Максиму и возглавляемой им группе продолжить исследовательскую деятельность на данную тему. В тоже время, председатель секции предостерёг от попыток достичь правильных целей резким и неправильным по форме путём, предложил действовать непосредственно через него.

По техническим причинам не смог принять участие в конференции архимандрит Александр (Заркешев), настоятель русского храма святого апостола Филиппа в Шардже (ОАЭ), но просил озвучить, что сердечно приветствует всех участников конференции и желает помощи Божией в работе досточтимого собрания! Владыка Каллистрат от лица участником конференции принял приветствие и пожелания, выразил надежду, что отец Александр примет участие в следующих секциях.

Интересный доклад на тему: «Беседы о православии в шиитском университете города Кум» прочитала Митенкова Юлия Александровна —  автор ряда статей в востоковедческих журналах и на сайте «Афганистан.ру», автор книги «10 лет на Востоке, или записки русской в Афганистане», переводчик фарси/дари. Одним из важных моментов доклада было замечание, что проповедь Христианства шиитам и суннитам сильно отличается по ряду моментов, так как шиитам легче принять православное учение о святых, признать иконы. Также Юлия озвучила ряд типовых вопросов, которые ей задавали шииты. На данные вопросы достаточно развёрнуто ответил архиепископ Каллистрат.

С кратким, но очень ёмким сообщением выступил профессор, историк и писатель Александр Александрович Черемнин. Он особо подчеркнул, что сын Батыя Сартак был православным христианином, среди татар было много христиан, до насильственной исламизации Золотой Орды ханом Узбеком на момент правления хана Тохты среди её населения преобладали православные христиане. Особо отметил, что многие роды Российской Империи — это православные татарские роды, а православные татары являются наследниками православных ордынцев. Православие было широко представлено среди татар ещё до их исламизации.

Для тех участников Шестой православной татарской конференции, которые не смогли приехать из других регионов был организован телемост. Так по удалённой видеосвязи из Казани прочитал свой доклад Щеглов Михаил Юрьевич —  председатель Общества русской культуры Республики Татарстан, председатель Казанского отделения Русского собрания, доцент Международной Славянской Академии наук, образования, искусств и культуры.

Тема его выступления была «Русско-татарское единство в условиях православного большинства». Михаил подчеркнул, что исторически на территории Татарстана проживали тюркоязычные племена, которые приняли Православие раньше русских, и раньше, чем волжские болгары познакомились с исламом, современные кряшены считают себя духовными потомками тех православных тюрков. С другой стороны часть татар Казанского Ханства действительно стали исповедовать православное Христианство после присоединения Казани в 1552 году. Однако, большинство кряшен выводят свое происхождение не от них. В настоящее же время процессы ассимиляции русскими татар, в том числе утрата татарами родного языка, являются естественными, а не искусственными, что утрата татарами родной национально-культурной идентичности не нравится, и некоторые из них пытаются создать далёкий от реальности миф о том, что во всем виноват Иван Грозный и «русское завоевание» Казани, это ведёт к сепаратизму и исламизации региона, однако сегодня вряд ли найдутся «горячие головы» в руководстве республики, готовые открыто это заявить. Также Михаил Юрьевич отметил огромную роль Николая Ильминского, созданной им системы христианского просвещения народов на родных языках и его учеников в православной миссии среди кряшен, чувашей, алтайцев и других.

Бухарова Динара Абдулбяровна — руководитель Региональной общественной организации по сохранению и развитию родного языка и культуры «Союз православных татар»; директор Татарской национально — культурной автономии района Тёплый Стан ЮЗАО г.Москвы; руководитель Московской татарской православно-христианской общины; прочитала доклад: «Концепция миссионерской деятельности Русской Православной Церкви и принятая в 2020 году стратегия развития татарского народа». В нём было отмечено, что святой благоверный князь Александр Невский сделал исторический выбор между римокатолическим Западом и веротерпимым Востоком в пользу Востока ради сохранения и распространения веры Христовой среди татар и подчинённых им народов. Основанием для объединения с татарами был тот факт, что значительная их часть уже были христианами как православными, так и неправославными, но в условиях свободы вероисповедания, гарантированной основным законом — Ясой, легко переходящими в Православие. Тем более, что ханы имели особое расположение к Православной Церкви. Тем самым Татарско-русское единство сложилось естественным образом на православной основе в первый период существования Золотой Орды — в период веротерпимости. Затем последовала насильственная исламизация татар, из-за чего татарско-русское единство пошатнулось, а сами татары стали разделённым народом. И сейчас спустя 7 веков  татары, осознав ошибку хана Узбека, 29 августа 2020 года в Казани на расширенном заседании «Милли джиены» с участием Рустама Минниханова, Минтемера Шаймиева, Марата Хуснуллина и всей элиты Татарстана приняли судьбоносный манифест — стратегию развития татарского народа, где признали, Православие исторически традиционным для татарского народа. Татары официально на высоком уровне признали себя членами семьи восточных народов, окормляемых Русской Православной Церковью. Тем самым татары не только признали исторический факт, но и задекларировали намерение быть в единстве с русскими на основе Православия при условии сохранении своей национально-культурной идентичности. Право оставаться татарами, пребывая во Христе в единстве со всеми, зафиксировано в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви».  Теперь основной миссионерский документ «Концепция миссионерской деятельности Русской Православной Церкви» следует применять по отношении к татарам и другим потомкам исламизированных ордынцев с учётом уже принятого судьбоносного манифеста — стратегии развития татарского народа. Сегодня эти документы являются основными официально принятыми документами, регламентирующими отношения Церкви Христовой и татар. (полный текст доклада приведён ниже)

В развитие темы цивилизационного выбора святого благоверного великого князя Александра Невского выступил Фролов Кирилл Александрович — Глава Ассоциации Православных экспертов. Тема его доклада: «Святой Благоверный князь Александр Невский — воин Руси и Креститель Орды». Кирилл отметил роль духовника Александра Невского — митрополита Кирилла III, галичанина, который видел ту опасность, которую православной Руси несёт сближение с Западом. Именно митрополит Кирилл перенёс митрополичью кафедру из Киева во Владимир. Также докладчик отметил, что Россия благодаря выбору Александра Невского стала преемницей как Золотой Орды так и Византии, это важно помнить особенно в наше время. И совершено не правы те, кто говорит, что выбор Александра Невского был ошибочным, потому что православная миссия среди татар якобы провалилась. Она не провалилась, это доказывают многие факты, не только то, что православные татары существуют по сей день, но и то, что в условиях борьбы с польскими оккупантами, когда татары могли ударить в спину Москве и вернуть себе независимость, они этого не сделали и были в единстве с русскими, и вместе с русскими построили великую Православную Империю — Катехон. Не просто так царь Иван Грозный посадил на московский престол православного татарского Царя Симеона Бекбулатовича Саина Булата. Он тем самым показал татарам, что они едины с русскими на основе Православия, что татары являются вторым государствообразующим народом, а Россия — преемницей Золотой Орды.

В работе конференции принял также участие член Миссионерского движения пророка Даниила Михаил Бабенко. Он выступил с докладом: «Сравнение пророков Библии и Корана». Михаил свидетельствовал, что человек должен идти по пути Иисуса, Который является не просто Человеком и Пророком, но Совершенным Человеком, Совершенным Пророком, Сыном Божиим, Богом, Богочеловеком, Мессией, Искупителем, Спасителем, единственным Посредником между Богом и людьми. Владыка Каллистрат отметил, что тема православного свидетельства мусульманам настолько важна, что в следующем году возможно проведение специальной секции, посвящённой непосредственно прямой внешней миссии среди мусульман.

С завершающим докладом на тему «Православие как фактор единения татарских общин современной России» выступил Бородин Евгений Анатольевич — меценат, руководитель Института региональной политики (г. Москва), председатель Попечительского совета некоммерческой организации «Благотворительный Фонд XXI век» (г. Казань), доктор политических наук, кандидат экономических наук. Он подытожил конференцию и дал практические рекомендации относительно постановки стратегических задач, в частности необходимости запланировать на 2029 год торжественное празднование мученической кончины в городе Болгар Республики Татарстан святого мученика и чудотворца Авраамия Болгарского. Кроме того Евгений Анатольевич отметил исключительное значение в межрелигиозных отношениях указанного города, что Болгар является одновременно священным местом не только для мусульман, но и для православных христиан и возрождение Казанской духовной академии возможно и целесообразно проводить в Болгаре, это может быть компромисным решением в том случае, если руководство региона не захочет возвращать историческое здание академии, расположенное в Казанском кремле. При этом Казанская духовная академия должна стать главным центром подготовки кадров для проповеди Православия татарам. Также докладчик сообщил, что вопрос Крещения с татарскими именами имеет лучшую перспективу положительного решения, если параллельно с церковными исследованиями по данной проблематике проводить научные исследования.

В завершении мероприятия по благословению владыки Каллистрата Динара Бухарова прочитала молитву на татарском языке. Затем всех гостей мероприятия ждал приятный сюрприз — татарское национальное блюдо — перемячи. Кроме того, во время проведения VI Миссионерского был организован фуршет. Так что каждый его гость и участник получил не только духовную, но и телесную пищу.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

16 апреля 2024

Председатель Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя Эмирали Аблаев выразил удовлетворение заочным приговором суда Украины. В понедельник СБУ сообщила, что Эмирали Аблаев заочно приговорен к 12 годам заключения. Его обвинили в «неоднократных публичных заявлениях в поддержку Вооруженных сил России и …

12 апреля 2024

Глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс планирует предложить парламенту страны (Рийгикогу) признать террористической организацией Московский патриархат, передает ERR. В таком случае деятельность РПЦ в стране может быть запрещена по решению суда. Министр считает, что это не повлияет на прихожан и храмы …


Ваш браузер устарел! Обновите его.