×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/v-moldavii-ozvuchili-zakupochnuyu-cenu-n/
Новости
24 апреля
23 апреля
22 апреля
19 апреля
В Молдавии озвучили закупочную цену на газ
16:25, 1 октября 2021  
3018
0

Молдавия в октябре будет получать газ из РФ по рыночной стоимости в $790 за 1 тыс. кубометров против $200, за которые она покупала газ ранее. Об этом сообщил в пятницу, 1 октября, на брифинге вице-премьер Молдавии, министр по инфраструктуре Андрей Спыну.

Срок действия льготного газового контракта для Молдавии истекал 30 сентября, однако в тот же день вице-премьер уточнил, что контракт между «Молдовагазом» и «Газпромом» был продлен на один месяц.

 «Мы будем получать газ по стоимости в $790 для октября. Независимо от этой ситуации, пока не будут завершены переговоры и пока не будет заключен долгосрочный контракт, тариф для населения не изменится. Мы ведем переговоры о заключении контракта по более выгодным условиям», — отметил Спыну.

В свою очередь экс-президент Молдавии, сопредседатель блока «Коммунисты и социалисты» Игорь Додон в Telegram-канале написал, что продление договора «несет в себе дополнительные огромные риски неопределенности в разгар отопительного сезона».

Молдавия стремится сохранить действующие формулы поставок. В настоящий момент стоимость газа для страны в теплое время года рассчитывается с ориентацией на конъюнктуру германского газового хаба NCG, в этот период цены там снижаются.

В холодное время года Молдавия потребляет до 80% газа, стоимость которого напрямую зависит от ситуации на рынке дизельного топлива и мазута. Это позволяет стране существенно экономить. В 2020 году республика импортировала топливо по средней цене $148,87 за 1 тыс. куб. м. В эту стоимость уже заложены и транспортные расходы до границы.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

11 апреля 2024

Два подземных хранилища газа (ПХГ) были атакованы на Украине. Об этом сообщила пресс-служба группы «Нафтогаз». По данным компании, ПХГ атаковали рано утром 11 апреля. «Хранилища продолжают работать. Сейчас специалисты занимаются ликвидацией последствий», — говорится в Telegram-канале компании «Нафтогаз». О местонахождении ПХГ не …

22 февраля 2024

Власти Узбекистана планируют увеличить импорт российского газа с 9 млн до 32 млн куб. м в сутки (11,68 млрд куб. м в год), следует из постановления правительства, с которым ознакомились «Ведомости». Это в 3,6 раза больше по сравнению с текущими …

15 февраля 2024

Евросоюз не заинтересован в продлении транзита российского газа через Украину. Об этом сообщила на заседании Европарламента еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон. «Мы не заинтересованы в продлении трехстороннего соглашения о транзите газа с Россией, срок действия которого истекает в конце …


Ваш браузер устарел! Обновите его.