×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/v-mid-rf-prokommentirovali-svoy-isk-pr/
Новости
23 апреля
22 апреля
19 апреля
18 апреля
В МИД РФ прокомментировали свой иск против Украины в ЕСПЧ
13:38 , 20 Сентябрь 2021
959
0

МИД России выпустил заявление в связи с подачей Россией межгосударственной жалобы против Украины в Европейский Суд по правам человека.

Межгосударственная жалоба против Украины в Европейский Суд по правам человека была подана Российской Федерацией ещё 22 июля 2021 года. Суть жалобы касается 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ).

«Сложившаяся обстановка на Украине не оставила России иного выбора, кроме задействования международных судебных инстанций. Речь идет о дискриминации русскоязычного населения, включая поражение в образовательных правах; преследовании журналистов и СМИ, систематических зверствах, чинимых в отношении жителей Донбасса в ходе так называемой антитеррористической операции, развернутой Киевом против собственного населения, а также пагубных последствиях действий киевских властей на население как приграничных российских территорий, включая водную блокаду Крыма, так и других государств – в связи с незакрытием воздушного пространства Украины, повлекшим катастрофу рейса МН-17. Все содержащиеся в российском иске претензии к Украине подкреплены серьезным массивом доказательств, который был накоплен за эти годы», — говорится в заявлении МИД РФ.

В МИД заявили, что решение о подаче жалобы явилось следствием множества факторов, среди которых: полное игнорирование международными структурами упомянутых нарушений прав человека на Украине; продолжающееся нарушение Украиной своих обязательств, закрепленных международным правом, а также собственной Конституцией и неспособность украинской правоохранительной и судебной системы надлежащим образом расследовать данные вопиющие факты.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

26 января 2022

Жалоба Украины в ЕСПЧ в адрес России, где Киев обвиняет Российскую Федерацию в ограничении политической деятельности властями ЛНР и ДНР на территории Донбасса не имеет никаких оснований и должна быть отклонена в суде, считает представитель России при ЕСПЧ Михаил Виноградов. …

22 июля 2021

Россия обратилась в Европейский суд по правам человека с межгосударственной жалобой против Украины на основании статьи 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Это первая в истории России межгосударственная жалоба, поданная российскими властями в Европейский суд. Об этом …

2 февраля 2021

В Европейский суд по правам человека обратилось Правительство Армении с жалобой против руководства Азербайджана Армения по факту нарушения прав жителей непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР). В жалобе указывается на то, что вооруженные силы Азербайджана в ходе войны неоднократно посягали на жизнь …


Ваш браузер устарел! Обновите его.